Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 марта 2023 года Пенсионер из Магнитогорска заложил свою квартиру, чтобы вложить деньги в акции известной компании

Сотрудники органов внутренних дел Челябинской области ежедневно проводят различные мероприятия, направленные на информирование граждан о случаях мошенничества, а также о необходимости соблюдать бдительность. Но, несмотря на это, граждане доверяют незнакомцам, позвонившим по телефону, выполняют инструкции и в результате становятся жертвами мошеннических действий.

В дежурную часть Отдела полиции «Правобережный» обратился житель города, 1954 года рождения. Потерпевший пояснил, что решился инвестировать в акции, чтобы погасить имеющийся кредит. Решив приумножить свои финансы, потерпевший нашел сайт компании, оставил свои реквизиты. Вскоре с ним связался представитель компании, красноречиво рассказал о работе и способах получения дополнительного заработка, после чего потерпевший прошел регистрацию на платформе компании и совершил первый депозит в размере 8 500 рублей. Так как магнитогорец плохо разбирался в данной сфере, все сделки он закрывал под контролем «аналитика», и ему казалось, что все идет хорошо, в личном кабинете он видел, как его финансы значительно умножаются.

В один из дней мнимый аналитик сообщил, что для дальнейшей работы требуются еще денежные средства. Потерпевший оформил на себя кредит в размере 193 000 рублей, далее взял еще один кредит в размере 90 000 рублей. Чувствуя, что все идет хорошо и денежные средства приумножаются, житель города обратился в банк, где под залог своей квартиры взял 948 000 рублей. После того, как все денежные средства ушли на счет компании, магнитогорец решил вывести заработанные деньги, однако у него это не получилось. Мужчине предложили оплатить страховку перед осуществлением операции, а после того, как он отказался, аналитик перестал выходить на связь.

Позже магнитогорец узнал, что лицензии у компании нет, а информация, которую ему давали брокеры не соответствует действительности. Причиненный ущерб составил более 1 200 000 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции региона напоминают: прежде чем вкладывать денежные средства в инвестиции, необходимо изучить финансовый рынок. Не следует переходить по ссылкам, размещенным в Интернете и выполнять указания, данные по телефону неизвестными вам людьми, даже если они представляются финансовыми аналитиками, брокерами. Необходимо лично обратиться в соответствующую организацию за консультацией.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 09:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости