Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 марта 2023 года Полицейские и волонтеры напомнили горожанам о бдительности при общении с незнакомцами

В Саратове участковые уполномоченные полиции совместно с волонтерами всероссийского молодежного движения «МИР» провели акцию «Осторожно, мошенничество!». Профилактические беседы прошли во всех районах города в местах массового пребывания граждан.

В ходе мероприятия организаторы рассказали горожанам о самых распространенных способах мошенничества, напомнив о том, как вести себя, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

Гражданам рекомендовали не доверять сомнительным звонкам и быть бдительными при общении с незнакомцами. Полицейские и волонтеры напомнили, что нельзя никому сообщать данные банковских карт, а также CVC-коды и пароли из смс-сообщений, не стоит совершать каких-либо финансовых операций по указанию посторонних лиц.

Саратовцам также рассказали о такой схеме мошенничества как «Ваш родственник попал в ДТП». Она заключается в том, что злоумышленники звонят под видом родственника и сообщают о серьезном ДТП, виновником которого стал близкий человек. Если абонент не узнает голос и сомневается, что ему действительно звонит внук (внучка, дочь, сын и т.д.), собеседник объясняет все плохим качеством связи. Представляться незнакомцы могут и сотрудниками правоохранительных органов. В обоих случаях звонивший предлагает решить вопрос о непривлечении виновника аварии к уголовной ответственности, заплатив крупную сумму денег. Злоумышленники убеждают пожилых людей, а именно они чаще всего попадаются на эту уловку аферистов, передать деньги курьеру.

Участники акции рассказали саратовцам, как вести себя в такой ситуации и попросили передать полученную информацию пожилым родственникам. При поступлении подобного звонка не нужно впадать в панику и делать все, что говорит незнакомец. Прежде всего, необходимо связаться с близкими и убедиться, что все в порядке. Далее нужно сообщить о звонке в полицию и ни в коем случае не перечислять и не передавать никому деньги.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости