Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 марта 2023 года Руководители МУ МВД России «Нижнетагильское» проводят встречи с жителями города, разъясняя, как уберечь себя от действий телефонных аферистов

Организуя такие профилактические встречи, представители полиции обращаются к трудовым коллективам предприятий, учреждениям образования и культуры, медицинским организациям, а также уделяют пристальное внимание людям старшего поколения.

Прошедшая неделя была насыщена визитами полицейских в различные организации. Начальник МУ МВД России «Нижнетагильское» полковник Ибрагим Абдулкадыров встретился с председателями ветеранских организаций в городском совете ветеранов и руководителями Нижнетагильского института испытания металлов. Его первый заместитель полковник Дмитрий Рублев провел встречу с педагогическим коллективом и учащимися педагогического колледжа, а начальник штаба Управления МВД полковник Олег Салабаев довел информацию до руководителей цеховых комитетов ПАО «Уралхимпласт».

Руководители Нижнетагильской полиции на подобных мероприятиях рассказывают о самых распространенных схемах, которые используют мошенники для обмана граждан. В большинстве это звонки лже – сотрудников банков и правоохранительных структур. Причем злоумышленники, придавая значимости своим сообщениям, представляются главными следователями или полицейскими из Москвы, главными специалистами Центробанка, и им, к сожалению, удается ввести в заблуждение граждан, которых они убеждают оформлять кредиты, якобы, чтобы опередить злоумышленников, стать участником оперативных мероприятий по поимке преступников. Все такие звонки заканчиваются одинаково: в целях сохранности денежных средств личные сбережения либо кредитные средства предлагается перевести на мнимые безопасные счета. Жертвы либо все это выполняют онлайн, совершая действия в личном кабинете, либо получают в банке наличные, после чего, контролируемые мошенниками, переводят их через банкоматы в торговых центрах, салонах сотовой связи, офисах банков.

Представители полиции всегда предостерегают граждан от инвестирования денежных средств через так называемые инвестиционные платформы, где мошенники готовы предоставить «личного менеджера», «финансового аналитика», который будет консультировать и давать советы на всех этапах, правда, до того момента, когда «инвестор» выразит желание вывести «заработанные деньги». Тут то и начинаются различные препоны. В итоге, осознав, что получить деньги не получится, граждане идут с заявлениями в полицию.

Схема «Ваш родственник попал в ДТП» по – прежнему широко распространена у мошенников, ее жертвами, как правило, становятся люди преклонного возраста, которые, в большинстве, до сих пор пользуются услугами стационарной телефонной связи. Именно на домашние телефоны звонят злоумышленники, вводя в стрессовое состояние пенсионеров. Услышав невнятный голос в трубке, пенсионер, как правило, сам называет по имени родственника, а мошенники на этом дальше играют, говоря о том, что стал виновником ДТП, срочно нужны деньги для не возбуждения уголовного дела, в противном случае «окажусь в тюрьме». Затем трубку передают якобы сотруднику полиции, который подтверждает информацию и предупреждает, что за деньгами подъедут.

Приводя примеры тех или иных преступлений, сотрудники полиции всегда напоминают о правилах безопасности. Критично относится к информации, поступившей с незнакомых номеров, даже, если представляются сотрудниками банков и правоохранительных структур, тем более, когда речь идет о финансовой составляющей либо информации, касающейся персональных данных. Самое простое – игнорировать звонки с незнакомых номеров. Не нужно никуда переводить деньги, всегда можно проверить информацию, позвонив на горячую линию банка либо в дежурную часть полиции. Всегда нужно быть на связи с родственниками, с кем можно поделиться полученной информацией и посоветоваться, что делать.

Руководители МУ МВД России «Нижнетагильское» призывают граждан делиться полученной информацией с родными, знакомыми, коллегами по работе, чтобы максимально информировать тагильчан и суметь всем вместе противостоять мошенникам.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 11:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости