Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 марта 2023 года С жителями Питкярантского района полицейские проводят встречи по профилактике мошенничеств

Сотрудники ОМВД России по Питкярантскому району провели профилактические беседы с посетителями районного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Республики Карелия». Темой их стала одна из актуальнейших криминальных угроз – дистанционные хищения.

Как напомнили полицейские, таким посягательствам со стороны злоумышленников, действующих через интернет и мобильную связь, подвержены представители разных возрастов, социальных статусов. При этом, только в Питкярантском районе жертвы подобных преступлений лишились различных денежных сумм, с начала года самая маленькая из них составила 7 тысяч, а самая крупная превысила 700 тысяч рублей, и вряд ли кто-то захочет оказаться на месте потерпевших.

На конкретных примерах аудитории объяснили, как именно следует поступать в тех или иных ситуациях, каковы распространённые схемы мошенничеств. В свою очередь, к примеру, участницы программы СО «КЦСОНРК» «Здоровье и долголетие» признались, что нередко сбрасывают звонки от неизвестных, которые представляются, к примеру, работниками банковской сферы. Правоохранители отметили, что в нынешней ситуации это верный способ не втянуться в разговор с аферистами, а любую информацию о личных финансах следует тщательно перепроверять. Для более молодого поколения получателей социальных услуг полицейские подготовили рассказ о том, какие виды обмана распространены при интернет-сделках.

Также в учреждении были размещены информационно-разъяснительные материалы по профилактике дистанционных хищений.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 09:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости