Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 марта 2023 года Житель Соликамска предстанет пред судом за покупки по чужой карте

Следствием отдела МВД России по Соликамскому городскому округу окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении ранее судимого, неработающего 40-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета».

В ноябре прошлого года потерпевшая, совершая покупки в магазине, обнаружила пропажу банковской карты. Осуществив оплату товара через мобильное приложение, она увидела, что раннее со счета были списаны денежные средства. Смс-сообщения указывали на то, что кто-то совершил покупки в алкогольных супермаркетах и расплатился ее картой. Девушка тут же заблокировала платежное средство и обратилась за помощью в полицию. При этом потерпевшая пояснила, что накануне ей были перечислены детские пособия. Буквально через несколько минут ей на телефон пришло еще пару сообщений о том, что были совершены попытки оплаты товара с ее карты.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции установили личность злоумышленника и задержали его. Мужчина пояснил, что, найдя банковскую карту, решил проверить наличие на ней денежных средств. Оплатив покупку продуктов питания и алкогольных напитков в ближайшем магазине, он понял, что ей можно пользоваться и отправился в другой супермаркет. Обойдя несколько торговых точек, обвиняемый сделал покупки на общую сумму более 5 тысяч рублей, а когда в очередном магазине не смог расплатиться, просто выбросил карту в мусорный бак.

В ходе следствия мужчина раскаялся в содеянном и в полном объеме возместил причиненный ущерб. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники полиции напоминают, если вы нашли чужую банковскую карту, то использовать ее для оплаты категорически запрещено! Денежные средства, находящиеся на ее счете, принадлежат ее владельцу, а их незаконное использование влечет уголовную ответственность.

Если вы решили воспользоваться чужой банковской картой и денежными средствами, находящимися на счете вы должны знать, что:

– списание денежных средств с карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ)».

– тратить деньги с найденной карты – это преступление, которое относится к категории тяжких.

При этом не имеет значение, какая денежная сумма была списана с банковской карты и каким способом списаны денежные средства – путем совершения покупок в интернет-магазине, оплатой покупок через бесконтактный терминал, через банкомат и другими способами.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 11:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости