Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 марта 2023 года УГИБДД УМВД России по Тамбовской области напоминает

В целях предупреждения нарушений дисциплины и законности, совершенствования работы по профессионально-нравственному воспитанию личного состава Госавтоинспекции и профилактики коррупционных правонарушений Управлением ГИБДД организуется комплекс профилактических мероприятий, целью проведения которого является формирование в сознании сотрудников понятия о постоянном контроле со стороны соответствующих служб и ведомств и неотвратимости наказания за совершение противоправных действий.

Госавтоинспекцией Тамбовской области в текущем году продолжена работа по реализации требований антикоррупционного законодательства, с начала года сотрудниками подразделений Госавтоинспекции Тамбовской области подано 62 уведомления по фактам обращений к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, т.е. 62 раза сотрудники ГИБДД отказались от предложений участников дорожного движения решить вопрос «на месте». Из числа поданных в текущем году уведомлений, переданы для принятия решения по подследственности в районные правоохранительные органы 24 материала проверок. На настоящий момент по данным проверкам в отношении взяткодателей возбуждены 4 уголовных дела.

Управление Госавтоинспекции Тамбовской области напоминает, что ни в коем случае при разбирательстве с инспектором ДПС по факту нарушения ПДД нельзя предлагать ему взятку «решить вопрос на месте», так как впоследствии при попытке избежать административной ответственности, Вы можете быть привлечены уже к уголовной.

Статья 291.2. Мелкое взяточничество

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -

наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Примером может служить одно из недавних фактов, когда сотрудником ДПС проводилось патрулирование участка в селе Шульгино, расположенном в Мордовском районе. Автовладелец, мужчина 1986 года рождения, был остановлен за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник полиции заметил нарушение и для оформления протокола согласно ст. 12.8 КоАП РФ пригласил его к себе в машину. Нарушитель пытался дать взятку полицейскому в сумме 17200 рублей, что было сразу пресечено. Мужчина был задержан и доставлен в отдел внутренних дел, где был опрошен на предмет попытки дачи взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей.

Денежные купюры были изъяты и приобщены к материалам проверки. На видеорегистраторе запечатлен момент правонарушения.

В дальнейшем водителя могут привлечь к уголовной ответственности. Санкция ст. 291 УК РФ «Дача взятки» предусматривает штраф до полумиллиона рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Уважаемые граждане, скажите нет коррупции – сделайте правильный выбор!

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости