Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 марта 2023 года Кемеровчанин пытался защитить свои средства от мошенников, а в результате лишился более 2,5 млн рублей

В полицию Кемерова обратился 45-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестные обманным путем похитили его денежные средства.

Сотрудники полиции выяснили, что горожанину на мобильный телефон позвонил незнакомец и сообщил, что мошенники переводят денежные средства в зарубежные страны. Вскоре мужчине в интернет-мессенджере поступил звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов. Звонивший прислал фотографию своего служебного удостоверения, после чего сообщил о необходимости изменить номер банковского счета. Псевдосотрудник рекомендовал взять кредит на максимально одобренную сумму и перевести все средства на «безопасный» счет, чтобы опередить мошенников. Заявитель, поверив словам неизвестного, оформил заем в размере 1,8 млн рублей под залог своего автомобиля и кредитную карту на 750 000 рублей. Кемеровчанин обналичил денежные средства и перевел их на указанный мошенником счет. При попытке оформить новый заем, мужчина получил отказ. Он позвонил псевдосотруднику, чтобы узнать о дальнейших действиях, однако его номер оказался недоступным. Только тогда мужчина понял, что общался с аферистом и обратился в полицию. Сумма причиненного ущерба составила более 2,5 млн рублей.

Кузбасские полицейские напоминают, что звонок под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог, а затем сообщить о произошедшем в полицию и по номеру горячей телефонной линии банка, который размещен на оборотной стороне карты.

Кузбасские полицейские продолжают проведение профилактической акции «Отбой мошенникам!» и предлагают жителям региона принять в ней активное участие. Если вы разоблачили афериста с первых слов и вам удалось записать общение с ним, присылайте файл в группу «Полиция Кузбасса» в социальной сети «Вконтакте», либо на электронную почту mvd42@mvd.gov.ru. Сотрудники пресс-службы подготовят на основе вашего контента профилактические ролики «Отбой мошенникам!», чтобы и другие знали, как аферисты пытаются обманывать людей. Реальные разговоры с разоблаченными мошенниками можно прослушать в

специальном разделе

на сайте 42.мвд.рф.

профилактический видеоролик

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 14:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости