Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 марта 2023 года Жительница Курска выполняла задания мошенников в интернете и лишилась восьмисот тысяч рублей

Более ста листов, содержащих распечатку переписки с аферистами, теперь часть уголовного дела. Злоумышленники в течение двух дней сумели войти в доверие к потерпевшей и выманить у неё гигантскую сумму денег.

Началось с того, что девушке написали в мессенджере неизвестные люди, выдававшие себя за представителей одного из крупнейших сетевых маркетплейсов. Они предложили заработать, выполняя несложные действия – например ставить лайк товарам и наблюдать за ростом и падением цен. Для участия в проекте понадобились инвестиции. Курянке прислали ссылку на неизвестный сайт, где она зарегистрировалась для начала работы.

Потерпевшей предлагали выбирать различные задания и получать деньги за их выполнение. На сайте она, якобы, покупала несколько наименований товаров, а потом сразу же оформляла возврат.

Вопреки логике, за подобные действия полагалось вознаграждение. Полученную прибыль можно было увидеть также в личном кабинете. Курянка, вдохновлённая этими цифрами, соглашалась отправлять всё больше на развитие своего бизнеса. Когда сумма дошла до восьмисот тысяч, она заявила, что хочет вывести часть «заработанных» денег, но ей отказали. Вместо этого кураторы предложили выполнить новые задания и заплатить за перевод средств.

Только в этот момент потерпевшей стало понятно, что она общалась с аферистами. Ни просьбы, ни угрозы ситуацию не изменили, и девушка пришла со своей проблемой в полицию.

Уже начались оперативно-розыскные мероприятия направленные на розыск преступников, придумавших столь изощрённую схему обмана. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ, санкция которой предусматривает для злоумышленников наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 11:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости