Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 марта 2023 года Мошенники под видом сотрудников банка и интернет-портала «Госуслуги» похитили у жителя Борисовского района больше миллиона рублей

27 марта в ОМВД России по Борисовскому району с заявлением о мошенничестве обратился 57-летний житель одного из сел. Около двух недель назад ему позвонил злоумышленник, выдававший себя за сотрудника интернет-портала «Госуслуги». Он сообщил, что личный кабинет мужчины пытаются взломать и оформить на него кредит. Затем с жителем Борисовского района связался лже-сотрудник службы безопасности банка, который заявил клиенту о будто бы одобренном ему кредите и поступившей с Единого интернет-портала заявке об утечке данных.

Аферисты убедили мужчину, что для предотвращения попытки хищения денежных средств ему необходимо самому оформить кредиты и перечислить полученную сумму на якобы безопасный счет. При этом деньги потерпевшему обещали вернуть. Следуя указаниям, житель региона оформил четыре кредита в разных банках и перевел злоумышленникам 1 миллион 140 тысяч рублей. Спустя время, поняв, что деньги не вернутся, он обратился в полицию.

По данному факту следователем ОМВД России по Белгородскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

Сотрудники полиции призывают белгородцев ни под каким предлогом не переводить деньги на незнакомые счета, кем бы вам не представился позвонивший человек: сотрудником банка, правоохранительных органов или портала «Госуслуги». Аферисты при помощи программ подмены номеров могут имитировать звонки из различных служб и учреждений. В этом случае вы увидите на экране телефона номер, который действительно принадлежит банку, тому или иному ведомству. Мошенники могут представиться именем действующего сотрудника, которое нашли в сети Интернет, высылать поддельные документы и фальшивые удостоверения. Помните, никогда нельзя выполнять финансовые операции и денежные переводы по указанию незнакомцев, сообщать им какие-либо данные или пароли. Просто прервите разговор и самостоятельно обратитесь в банк или полицию, особенно если вам настоятельно советуют этого не делать.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 11:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости