Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 марта 2023 года Бело-лунный человечек

С 1 марта 2023 года введены изменения в Правила дорожного движения, в результате которых появился новый сигнал светофора - бело-лунная секция с изображением пешехода и стрелки направо или налево. Она указывает водителям, поворачивающим под разрешающий сигнал основного светофора, о том, что движение разрешено, но сначала надо пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть по регулируемому переходу.

Такая секция устанавливается, когда отсутствует необходимость переводить светофорный объект в режим работы, при котором вводится отдельная фаза для движения пешеходов в любом направлении.

Поскольку дополнительная секция требует дополнительного финансирования, в настоящее время не все перекрестки оснащены новыми сигналами светофоров. Поэтому хочется предупредить водителей транспортных средств, что вне зависимости от наличия дополнительной секции, включена она или нет, водитель обязан при повороте направо или налево уступить дорогу пешеходам в соответствии с пунктом 13.1 ПДД РФ.

В свою очередь, ввиду проводимой работы собственниками автомобильных дорог (улиц) по перенастройке работы светофоров на перекрестках, а также установке новых секций, обращаю внимание пешеходов на необходимость убедиться во включении разрешающего (зеленого) сигнала пешеходного светофора при переходе проезжей части дороги.

Госавтоинспекция УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 11:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости