Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 марта 2023 года В Москве направлено в суд уголовное дело о мошенничествах в отношении пожилых граждан

«Следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве направлено в суд уголовное дело по обвинению участников организованной группы в хищении денежных средств у пожилых граждан.

Как было установлено, обвиняемые звонили потерпевшим под видом сотрудников органов внутренних дел и сообщали заведомо ложную информацию о том, что их близкие родственники попали в ДТП на территории Московского региона. Далее злоумышленники называли сумму, которую необходимо передать за непривлечение родственника к уголовной ответственности. Таким образом соучастники похитили свыше 1 миллиона 644 тысяч рублей у пяти пенсионеров.

По данным фактам возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ. Уголовные дела соединены в одно производство.

Злоумышленники были задержаны сотрудниками ОУР УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело направлено в Солнцевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Еще двое участников организованной группы были объявлены в федеральный розыск. В феврале текущего года один из них был задержан, в отношении него также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости