Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 марта 2023 года В УМВД России по Костромской области состоялась пресс-конференция, посвященная работе органов внутренних дел по противодействию мошенничеству

Встречу с журналистами региональных СМИ провели начальник отделения по противодействию преступлениям, совершенным с использованием ИТТ ОУР УМВД России по г. Костроме Александр Палагичев и заместитель начальника СУ УМВД России по Костромской области Николай Тихоновецкий.

Согласно проведенному анализу от рук злоумышленников по-прежнему продолжают страдать доверчивые пенсионеры, которые помогают попавшим в беду псевдородственникам. Более молодые жители области, как правило «ведутся» на истории о подозрительных транзакциях и взятых на их имя кредитах. Отдельная категория костромичей лишилась средств, занявшись инвестированием или совершая покупки в сети Интернет.

Несмотря на преобладание в структуре преступности противоправных деяний, связанных с использованием IT-технологий, проводимая полицией работа приносит свои результаты. В 2023 году следователями уже окончено и направлено в суд 12 уголовных дел о 78 преступлениях злоумышленников, обвиняемых в обмане костромичей. В производстве правоохранителей находится еще несколько уголовных дел, которые в ближайшее время также будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

В дело противодействия аферистам не малый вклад вносит и профилактика. Согласно проведенным опросам все без исключения жители региона в той или иной степени осведомлены о существующих преступных схемах, а некоторые даже помогают отговорить наших земляков от необдуманного перевода денег или даже задержать мошенников.

Ярким примером стал поступок 80-летнего пенсионера, который сделал вид, что поверил злоумышленникам, согласился на их условия, а сам вызвал полицию. В результате его грамотных действий пособник аферистов был задержан с поличным.

В ходе брифинга спикеры дали и ряд практических советов, как можно определить мошенника. К примеру: если собеседник представляется сотрудником правоохранительных органов и сообщает о попытке взять кредит, то это точно преступник – поскольку данный вопрос не входит в его компетенцию. Так же афериста сразу выдает попытка перевести общение в мессенджеры…

В любом случае, при общении с малознакомыми людьми или получении информации из непроверенных источников, необходимо проявлять максимум осторожности и по возможности проконсультироваться со специалистом, которому вы доверяете.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 14:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости