Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 марта 2023 года В Кызыле сотрудниками полиции выявлены факты хищения бюджетных денежных средств в крупном размере руководителем гостиничного комплекса

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Тыва установлены факты хищения бюджетных денежных средств в сумме более 350 000 рублей.

Установлено, что в период времени с января 2013 года по июль 2018 года 43-летняя жительница г. Кызыла являлась генеральным директором гостиничного комплекса (с организационно-правовой формой в виде акционерного общества), единственным акционером которого являлась Республика Тыва в лице Министерства земельных и имущественных отношений.

Работая в должности генерального директора гостиничного комплекса, используя своё служебное положение, злоумышленница при участии подконтрольного юридического лица (общества с ограниченной ответственностью) совершила хищение денежных средств в сумме более 350 000 рублей путем заключения договоров поставки товаров для гостиничного комплекса по заведомо завышенной стоимости.

Так, установлено, что общество с ограниченной ответственностью было зарегистрировано в 2011 году, а на должность директора был назначен брат подозреваемой, который фактически не руководил деятельностью юридического лица.

Злоумышленница, являясь генеральным директором гостиничного комплекса, расторгла ранее заключенные договоры поставки товаров для нужд комплекса, после чего заключила договоры о поставке таких же товаров с ООО, которым фактическим сама и руководила. При этом, стоимость товаров по новым договорам поставки значительно превышала их фактическую стоимость. Разницу в стоимости товаров подозреваемая перечисляла со счета ООО на свой личный банковский счет.

Общая сумма похищенных таким образом денежных средств превысила 350 тысяч рублей.

По данному факту следователем СУ Управления МВД России по г. Кызылу возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере». Максимальное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, - лишение свободы на срок до 6 лет.

Незамедлительно после возбуждения уголовного дела сотрудниками полиции проведены обыски в жилище подозреваемой, в офисе подконтрольного юридического лица и в административных помещениях гостиничного комплекса, в ходе которых изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела.

Кроме того, с целью возмещения причиненного республиканскому бюджету имущественного вреда, следователем в ходе выемки у подозреваемой изъят автомобиль «Тойота Калдина».

В отношении 43-летней ранее не судимой подозреваемой, учитывая нахождение на её иждивении пятерых несовершеннолетних детей, следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 18:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости