Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 марта 2023 года Бдительный уфимец не попался на уловку мошенников, действующую по схеме «Ваш сын попал в ДТП»

Полиция напоминает, что схема «Ваш родственник попал в ДТП» больше нацелена на пожилых жителей города. Злоумышленники давят на самое уязвимое место, убеждая, что их дети или внуки якобы попали в тяжелую ситуацию.

Так, на стационарный телефон 81-летнему пенсионеру позвонил неизвестный мужчина. Плачущим голосом он представился его сыном и сообщил, что попал в ДТП и сбил девушку. В ходе разговора злоумышленник убеждал пенсионера, что он в действительности его сын и ему необходима помощь отца. Также добавил, что для решения вопроса о не привлечении к уголовной ответственности необходимо заплатить сотруднику правоохранительных органов сумму в размере 900 тысяч рублей. Засомневавшись, мужчина прервал разговор. Однако злоумышленники не остановились и еще раз попробовали позвонить пенсионеру. Уфимец не стал продолжать разговор и о произошедшем сообщил в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 30 – части 3 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество).

В настоящее время по всем фактам преступлений проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Уважаемые граждане! Примите за правило звонить каждый день своим пожилым родственникам! Спрашивайте как у них дела, никто не беспокоил или больше рассказывайте о своих планах. Помните, что они готовы пожертвовать ради вас всем, что у них есть. Найдите пару минут на телефонный звонок. Также напоминайте им, что мошенники могут представляться кем угодно и любую информацию необходимо перепроверять. Берегите их.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости