Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 марта 2023 года В Нижнем Тагиле сотрудник ППС, будучи на выходном, задержал закладчика наркотических средств

Заместитель командира мобильного взвода роты №4 отдельного батальона патрульно – постовой службы старший лейтенант полиции Сергей Данилович был на выходном дне, ехал в гости к родителям, когда у одного из домов в районе улицы Тельмана заметил подозрительного молодого человека. Нагнувшись, тот что - то положил в снег, а потом сфотографировал на телефон. Притормозив машину, полицейский, который за многолетнюю практику несения службы на улицах города, не раз сталкивался с подобными «кладчиками», стал наблюдать за парнем, который прошел к рядом стоящему дому, а затем, перебежав через дорогу, направился в сторону гаражей. Старший лейтенант полиции, окончательно убедившись в своих подозрениях, сообщил по телефону своим коллегам, несущим службу в Дзержинском районе, где находится и что необходима помощь в задержании гражданина, подозреваемого в сбыте наркотических веществ.

В ожидании патрульных полицейских роты №3, Сергей продолжал скрытно наблюдать за «закладчиком». Тот, продолжая двигаться, вышел к дому 15 по улице Ильича, где зашел в один из подъездов. На удачу, в это же время из подъезда вышел мужчина, который на вопрос полицейского пояснил, что сам с третьего этажа, а парень поднялся выше.

Прибывшим коллегам Сергей объяснил ситуацию. Ждать долго не пришлось, спустя некоторое время парень вновь вышел из подъезда, и тут же был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре стражи порядка обнаружили у него 30 свертков, обмотанных красной изолентой. Задержанного мужчину доставили в отдел полиции для разбирательства, где полицейские оперативно установили его личность. Им оказался 24-летний гражданин государства Средней Азии. Последний раз он прибыл в Россию в конце ноября 2022 года, указав цель своего визита – работу. На сегодняшний день на территории РФ иностранец находится незаконно, регистрации по месту пребывания не имеет. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ. В этот раз также не обошлось без протокола об административном правонарушении.

Полицейские выяснили, что совсем недавно подозреваемый на поезде прибыл в Екатеринбург, откуда автобусом добрался до Нижнего Тагила, куда его направил «куратор» для выполнения нелегальной работы. Здесь он поселился на съемной квартире, где в ходе осмотра полицейские обнаружили 55 свертков из синей изоленты с наркотическим веществом, 2 пакета, в каждом из которых были подготовлены по 30 свертков в изоленте, еще в двух пакетах наркотик находился россыпью. Также имелись вещественные доказательства, подтверждающие факт подготовки наркотического средства для сбыта: упаковка с пакетиками зип-лок, 25 рулонов изоленты, электронные весы и мерная ложка.

В дальнейшем в ходе оперативных мероприятий недалеко от дома, где снимал квартиру задержанный, полицейские обнаружили тайник, который он успел сделать: сверток из красной изоленты, в котором находилось 30 небольших свертков.

По результатам проведенных исследований, из незаконного оборота сотрудниками полиции изъято более 130 грамм героина.

В следственном подразделении отдела полиции № 17 МУ МВД России «Нижнетагильское» возбужден ряд уголовных дел по ч.4 ст. 228.1 УК РФ (Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы.

Обвиняемый в совершении тяжкого преступления молодой человек заключен под стражу. Его 18-летняя беременная супруга, которая, как и муж, находилась на территории России незаконно, депортирована.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 18:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости