Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 марта 2023 года Доверчивость в сети привела жителей Кондопожского района к финансовым потерям

К кондопожским полицейским с заявлениями о дистанционном хищении денег за сутки обратились сразу два жителя районного центра. Оба лишились сбережений при интернет-общении.

Так, пенсионерка из города бумажников получила в социальной сети сообщение от ювелирного магазина о денежном выигрыше. В дальнейшей переписке она направила данные банковской карты, которые якобы требовались для получения денег. Полицейские напоминают, что раскрытие подобных сведений равнозначно предоставлению ключа к личным сбережениям. Также следует помнить, что в интернет-пространстве легко подделать любой ресурс. В данном случае на пользовательницу соцсети вскоре оформили онлайн-кредит. Теперь ей предстоит погашать денежные обязательства в размере 27 000 рублей.

Другой житель Кондопоги, также пенсионного возраста, в поисковике нашёл сайт по изготовлению прикладов для охотничьего ружья. Позвонив по номеру, указанному на ресурсе, он сделал заказ, перевёл в счёт предоплаты 13 000 рублей, но изготовитель исчез.

По указанным фактам полицейскими проводятся проверки. Примечательно, что рассказывая правоохранителям свои истории обмана, оба заявителя пояснили, что неоднократно слышали о распространённости дистанционных мошенничеств.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 15:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости