Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 марта 2023 года Полицейские МВД по Удмуртской Республике продолжают проводить информационные мероприятия по профилактике мошенничества

Ежедневно сотрудники МВД по Удмуртской Республике участвуют в информационных мероприятиях по профилактике мошенничества. Проводятся встречи в трудовых коллективах города Ижевска, во время которых до граждан доводится информация об основных видах и способах дистанционного мошенничества, в том числе с использованием IP - телефонии.

В частности, была организована и проведена конференция с руководителями и работниками Федеральной службы судебных приставов республики. До участников мероприятия была доведена информация профилактического характера, работников предупредили – ни в коем случае, ни под какими предлогами не нужно отправлять коды и пароли в ответ на поступающие телефонные звонки, особенно с незнакомых номеров. Гражданам подробно рассказали, как защитить себя и своих близких от мошеннических действий, раздали профилактические памятки.

Кроме того, сотрудники полиции посещают дошкольные, образовательные организации, медицинские учреждения и Администрации районов г. Ижевска. На встречах они информируют граждан о случаях, когда с утерянных банковских карт злоумышленниками совершаются покупки с помощью бесконтактной функции оплаты. Присутствующим напомнили, что при утере платёжной карты необходимо немедленно позвонить по номеру «горячей линии» обслуживающего банка и заблокировать карту, чтобы не потерять денежные средства.

Полицейские рассказали о риске потери денежных средств при заказе товаров и услуг в интернет-магазинах, а также о случаях взлома личных страниц пользователей в социальных сетях: от имени владельцев аккаунтов пишут родственникам и друзьям с просьбой перевести деньги в долг. При поступлении подобных сообщений необходимо уточнить у своих близких, действительно ли они нуждаются в помощи.

В завершении встреч полицейские совместно с руководством организаций обсудили дальнейшие взаимодействие и предложения по вопросу профилактики мошенничества и ответили на все интересующие вопросы. Профилактические мероприятия продолжаются.

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам:

- сотрудники банковских организаций никогда не звонят клиентам по вопросам безопасности карт и счетов, а также не спрашивают номера карт и специальные коды;

- если вам поступил подобный звонок, не отвечайте ни на какие вопросы, а положите трубку и обратитесь в отделение своего банка или на телефон горячей линии, который указан на карте или официальном сайте организации.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости