Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 марта 2023 года В полицию Адыгеи с начала месяца поступило 5 сообщений о найденных боеприпасах времен Великой отечественной войны

Информация об обнаружении старых боеприпасов на территории Адыгеи поступает в правоохранительные органы с определенной периодичностью.

Одно из последних сообщений поступило на телефон службы быстрого реагирования накануне. На участке местности, между двумя населенными пунктами Майкопского района, обнаружено 26 предметов, похожих на снаряды времен Великой отечественной войны различного калибра в состоянии коррозии. Выехавшие на место специалисты подтвердили данную версию, после чего уничтожили боеприпасы накладными зарядами.

Кроме вышеуказанного случая информация об обнаруженных взрывоопасных предметах на территории республики в этом месяце поступала еще четыре раза.

Так, в межмуниципальный отдел МВД России «Кошехабльский» обратился 30-летний житель Красногвардейского района. В ходе расчистки русла канала на территории Шовгеновского района он обнаружил в воде пять предметов, похожих на противотанковые мины.

Еще три заявления в этом месяце поступали от майкопчан. 39-летняя женщина на берегу реки обнаружила предмет, похожий на гранату времен Великой отечественной. Находкой 63-летней майкопчанки стали три танковых снаряда. Кроме того, 65-летний мужчина обнаружил подозрительный предмет на своем приусадебном участке.

Во всех четырех случаях специалисты провели оцепление территории и внимательно изучили данные находки. К счастью, все они оказались либо учебными, либо не имели в корпусе никакого наполнения, а значит, не представляли угрозы.

Тем не менее, действия вышеупомянутых жителей полиция расценила как правильные и необходимые.

МВД напоминает гражданам, как следует вести себя при обнаружении старых взрывоопасных предметов. Несмотря на коррозию и другие возможные повреждения, многие снаряды сохраняют свое поражающее действие, даже спустя десятки лет.

Отдыхая на природе, внимательно выбирайте место для разведения огня. Помните, что даже отдельные фрагменты или осколки боеприпасов также могут представлять реальную угрозу для жизни и здоровья окружающих.

Обнаружив опасный предмет, немедленно сообщите о своей находке в МВД или МЧС. Ни в коем случае не прикасайтесь к ним, не пытайтесь перенести или разобрать. Проверку на наличие взрывного вещества и уничтожение старого боеприпаса при необходимости могут произвести только специалисты-взрывотехники.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 17:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости