Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

28 марта 2023 года В Астраханской области проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

В соответствии с региональной государственной программой «Обеспечение общественного порядка и усиление борьбы с преступностью в Астраханской области» на территории региона проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Гражданин, добровольно сдавший незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности. В то же время, ст. 222 УК РФ за незаконное хранение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

С 29 марта по 23 апреля 2023 года астраханцы могут обратиться в любой отдел полиции, чтобы добровольно сдать хранящиеся у них оружие или боеприпасы и получить денежное вознаграждение. Прием сдаваемого оружия осуществляется круглосуточно в дежурных частях.

В 2022 году по результатам проведенных профилактических мероприятий населением сдано 36 единиц вооружения. Из регионального бюджета населению выплачено вознаграждение на сумму 220 тысяч рублей.

В тоже время, за прошлый год пресечено 90 фактов незаконного оборота оружия. Его изъято 23 единицы, в том числе 19 – огнестрельного. Из противоправного оборота выведен 191 боеприпас и более 12 килограммов взрывчатых веществ.

Установлен и задержан торговец оружием - представитель грузинской диаспоры Удмуртии, скрывавшийся от уголовного преследования в Астрахани.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости