Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 марта 2023 года В Майкопе полиция проводит проверку по факту мошенничества в отношении жителя Краснодарского края

В дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу поступило заявление о новом факте мошенничества. Аферист обманом похитили у 57-летнего жителя Краснодарского края его денежные средства.

Разбираясь в обстоятельствах произошедшего, сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что неизвестный с помощью одного из мессенджеров и мобильной связи позвонил по номерам, похожим как на корпоративные, так и личные (частные), и сообщил мужчине, что его денежные средства находятся под угрозой и необходимо срочно перевести их на «безопасные» счета. Действуя по инструкции собеседника, потерпевший с помощью банкомата в Майкопе, где он в это время находился, перечислил на счет мошеннику все свои сбережения, в общей сумме более 750 тысяч рублей. После, соответственно, связь с незнакомцем прекратилась.

В настоящее время стражи правопорядка устанавливают лиц, причастных к данному противоправному деянию. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 ст. 159 УК России «Мошенничество».

МВД вновь напоминает гражданам, что не существует никаких «безопасных» счетов, на которые незнакомцы убеждают перечислить денежные средства. Сотрудники банков и правоохранительных органов не звонят гражданам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты). В телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах.

Если на другом конце провода человек представляется сотрудником банка и говорит об угрозе ваших сбережений, прекращайте разговор и самостоятельно перезвоните в ваше финансовое учреждение.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 18:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости