Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 марта 2023 года Глава УМВД России по Приморскому краю Александр Табакаев встретился с депутатами Законодательного собрания

Ежегодный доклад о деятельности территориальных органов внутренних дел региона представил депутатам Законодательного собрания начальник УМВД РФ по Приморскому краю генерал-майор полиции Александр Табакаев.

Руководитель ведомства отметил, что в течение отчетного периода основные показатели преступлений продолжали снижаться, а оперативная обстановка находилась под контролем правоохранительных органов. Поставленные перед управлением задачи выполнялись в условиях обострения политической и социально-экономической ситуации в стране и в мире.

Всего за прошедший год в территориальных органах внутренних дел региона зарегистрировано и разрешено 430 тысяч заявлений и сообщений о происшествиях. В производстве следователей и дознавателей находилось 36,6 тысяч уголовных дел – 90 процентов от всех расследований правоохранительных органов края. Раскрыты и направлены в суд уголовные дела по 13 тысячам преступлений.

Более чем на 15 процентов сократилось число разбойных нападений, на 5 процентов число краж, в том числе квартирных - на 2,2 процента, краж автотранспорта - на 18,3 процента, карманных краж - на 17 процентов, угонов - на 22 процента.

Значительная работа проведена по противодействию преступлениям, совершенным в сфере информационных технологий и дистанционному мошенничеству. В том числе, были задержаны лица, занимавшиеся продажей несуществующих автозапчастей, меховых изделий и животных на торговых интернет-площадках края, а также сдачей в аренду жилья.

В прошлом году было выявлено более 3 тысяч наркопреступлений, в том числе более тысячи - совершенных в крупных и особо крупных размерах, из оборота изъято более 1,7 тонны наркотиков и психоактивных веществ. Остается актуальной проблема сбыта наркотиков бесконтактным способом путем тайников и закладок. Выявлено 384 наркопреступления, совершенные с использованием сети Интернет.

Улучшены результаты работы органов внутренних дел по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота биоресурсов, лесодобывающей отрасти, ЖКХ. Выявлено 510 коррупционных и 445 должностных преступлений, в том числе 403 факта взяточничества.

Работа сотрудников полиции по обеспечению общественного порядка на спортивных и массовых мероприятиях, в том числе, и международного уровня (а всего их состоялось более 1700) позволила не допустить правонарушений и провокаций.

Профилактическая деятельность полиции, в том числе участковых уполномоченных позволила на 4,8 процента снизить общее число преступлений, совершенных лицами, ранее имевшими проблемы с законом, на 10,8 процента - несовершеннолетними. Итогом работы полицейских стало снижение на 11 процентов бытовых преступлений, в том числе тяжких, и на 9 процентов бытовых убийств. На 20 процентов сокращено число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 17 процентов - в наркотическом опьянении.

В течение года продолжалась борьба с пьянством в жилом секторе и общественных местах. За нарушения антиалкогольного законодательства составлено более 21 тысячи административных протоколов, выявлено 1049 нарушений в сфере оборота алкоголя, в том числе 69 нелегальных мест его изготовления и реализации, возбуждено 23 уголовных дела за неоднократную незаконную розничную продажу алкогольной продукции.

В 2022 году на территории Приморского края зарегистрировано 2363 дорожно-транспортных происшествия (на 2,7 процента больше по сравнению с прошлым годом), в которых 3028 человек получили ранения и 239 погибли.

Количество ДТП, в которых водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения, увеличилось на 2,5 процента. Число происшествий с участием детей увеличилось на 3 процента.

За год сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более миллиона нарушений ПДД, в том числе с использованием системы видеофиксации. По результатам обработки материалов вынесено 1 200 467 постановлений по делам об административных правонарушениях на сумму 678 млн рублей.

Пресечено более 9 тысяч фактов управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а в 1200 случаях за повторное пьяное вождение были возбуждены уголовные дела.

В числе основных проблем, негативно влияющих на деятельность полиции, руководитель ведомства назвал растущий некомплект личного состава. За последний год этот показатель превысил 19 процентов, в крае худшая ситуация среди всех субъектов РФ. Оттоку кадров в другие регионы способствует высокая стоимость жизни и жилья в Приморье.

Как отметил Александр Табакаев, в регионе необходимо расширять программы социальной поддержки, в том числе для людей предпенсионного и пенсионного возраста, что позволит повысить уровень жизни сотрудников полиции и сократить отток личного состава. Руководство регионального Управления МВД неоднократно обращалось к краевой власти с просьбой профинансировать создание опорных пунктов полиции в населенных пунктах края. В настоящее время требуется более 50 помещений для работы участковых, а многие работающие пункты нуждаются в ремонте.

Александр Табакаев поблагодарил депутатов за поддержание инициативы по внесению изменений в закон Приморского края в части регулирования розничной продажи алкогольной продукции. Определены конкретные дни, в которые реализация алкоголя полностью запрещена, а также в местах проведения массовых мероприятий и в помещениях многоквартирных домов.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ролик отметил плодотворную работу, пожелал Александру Табакаеву успехов и выразил надежду на конструктивное сотрудничество с депутатами краевого парламента.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 14:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости