Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 марта 2023 года В Липецке полицейские задержали курьера, похитившего деньги у 90-летней пенсионерки

В отдел полиции № 3 УМВД России по г. Липецку обратилась местная жительница, которая рассказала, что стала жертвой мошенников. По словам 90-летней пенсионерки, ей на стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина, представившейся сотрудником органов внутренних дел. Он рассказал, что внук пенсионерки пострадал в ДТП и ему срочно требуется медицинская помощь. Лжесотрудник пообещал помочь молодому человеку в решении его проблем, но для этого необходимы денежные средства. Пенсионерка поверила и согласилась выполнить все требования звонившего. Спустя некоторое время в дверь позвонил неизвестный и сообщил, что он пришел за деньгами. Взволнованная липчанка не смогла открыть входную дверь незнакомцу. Но мысль о спасении внука не оставляла женщину и чтобы помочь ему, она решила сбросить деньги с балкона своей квартиры. Завернув денежные средства в сверток, пенсионерка отдала в руки мошенников 40 тысяч рублей. После этого женщина узнала, что с ее внуком все в порядке.

С аналогичными заявлениями в полицию за помощью обратились две жительницы Липецкого района. Доверчивые пенсионерки передали в руки курьера мошенников еще 160 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Липецку установили личность злоумышленника. Им оказался 23-летний липчанин. О работе курьером он узнал из сети Интернет. Молодой человек подтвердил следователям, что знал о незаконности данного способа заработка, однако согласился на предложенные условия. Проработать курьером он успел всего лишь пару дней. За осуществление незаконной деятельности фигурант «заработал» около 12 тысяч рублей, а остальные деньги перевел на указанные куратором банковские счета.

Следственными органами возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Мероприятия по установлению иных участников преступной схемы продолжаются.

УМВД России по г. Липецку

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости