Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 марта 2023 года В Балашове пенсионерка перевела мошенникам 1 700 000 рублей

Жительнице города Балашова через мессенджер позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции и сообщил, что злоумышленники пытаются списать денежные средства с ее банковского счета. Собеседник заявил, чтобы избежать потери денег, необходимо их снять и перевести на безопасный счет.

Женщина обналичила денежные средства в размере 1 700 000 рублей, по указанию мошенника сфотографировала и отправила по мессенджеру QR-код на главном экране банкомата, положила деньги в купюроприемник и таким образом перевела все денежные средства на неустановленный счет.

В полиции пенсионерка пояснила, что от сотрудников полиции и из СМИ знала о телефонных мошенничествах, о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми лицами по вопросам банковских счетов и карт, но думала, что с ней подобное произойти не может.

В настоящее время полицейские расследуют уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Главное управление МВД России по Саратовской области напоминает: будьте бдительны при общении с незнакомцами, проверяйте поступающую от них информацию. Не переходите по незнакомым ссылкам, не скачивайте сомнительные приложения, не переводите деньги на неизвестные счета!

Не фотографируйте и не отправляйте неизвестным QR-коды с экранов банкоматов. В этот момент вы разрешаете доступ незнакомцу к вашим дальнейшим финансовым операциям. Узнав код, мошенники получают полный контроль над банкоматом. Затем аферисты выбирают счет, на который нужно зачислить деньги. После, мошенники дистанционно дают команду, по которой у банкомата открывается купюроприемник, в него потерпевший кладет деньги и самостоятельно подтверждает операцию. В этот момент денежные средства и квитанции о зачислении средств отправляются мошенникам.

О всех происшествиях сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости