Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 марта 2023 года В Кирове работник банка отговорил пенсионерку от перевода 300 тысяч рублей преступникам

В УМВД России по городу Кирову ведется расследование уголовного дела по факту покушения на мошенничество в крупном размере, совершенного в отношении 67-летней жительницы областного центра. От перевода денег дистанционным преступникам женщину отговорил работник офиса банка.

Полицейские выяснили, что накануне пенсионерке позвонил незнакомец, представившийся «сотрудником полиции». По его словам, кто-то по генеральной доверенности от лица женщины пытается оформить кредит. Поверив, женщина выразила готовность сделать все, что ей скажут.

В дальнейшем вышедший на связь «работник Центробанка» проинструктировал пенсионерку: ей нужно прийти в банк и получить заем на максимальную сумму «на личные нужды», чтобы исчерпать свой кредитный лимит. Затем деньги необходимо положить на «безопасный счет», откуда их не похитят мошенники, а кредит сразу будет погашен.

При обращении в один банк женщине отказали в выдаче займа на сумму 500 тысяч рублей. Тогда «работник Центробанка» предложил попробовать оформить кредит в другой организации, уже на 300 тысяч рублей. Когда пенсионерка получила деньги в кассе, телефонный собеседник направил кировчанку уже в третью финансовую организацию для отправки денег с помощью банкомата.

На женщину возле банковского терминала, разговаривавшую по телефону и, по-видимому, выполнявшую какие-то инструкции, обратил внимание работник офиса. Побеседовав с ней, сотрудник понял, что ее пытаются обмануть, и отговорил от перевода денег. В настоящий момент полицейские устанавливают личности звонивших.

Это уже не первый случай, когда кировчане проявляют бдительность и отговаривают пожилых граждан от выполнения инструкций злоумышленников. Ранее сообщалось о том, что

работница салона связи убедила пенсионерку отказаться от перевода преступникам 200 тысяч рублей

, а

сотрудникам банка начальник УМВД России по городу Кирову вручил благодарности за предотвращение хищения у пожилой жительницы областного центра 1 миллиона рублей

.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 09:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости