Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 марта 2023 года Оперативники Юго-Востока столицы задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера

Сотрудники Отдела уголовного розыска УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из ОМВД России по Рязанскому району задержали мужчину, подозреваемого в хищении денег у пенсионера путем мошенничества.

Предварительно установлено, что на мобильный телефон 82-летнему москвичу позвонила женщина, которая представилась его родственницей и сообщила о том, что она стала виновницей ДТП. После трубку взял мужчина, он представился сотрудником полиции и сказал, что в результате ДТП очень сильно пострадал водитель и чтобы все уладить, в виде компенсации причиненного вреда, необходимо передать денежные средства. Пенсионер поверил незнакомцу и около подъезда своего дома на улице 1-я Новокузьминская передал незнакомому мужчине все имеющиеся деньги в сумме 120 тысяч рублей. После пожилому мужчине вновь позвонили, но на этот раз неизвестные представились медицинскими работниками. Звонившая сказала, что на лечение его родственницы необходимы дорогостоящие препараты для этого нужны денежные средства. Мужчина сказал, что уже отдал все имеющиеся у него деньги, однако псевдоврач настаивал. Отчаявшийся пенсионер обратился в банк, в котором ему порекомендовали обратиться в полицию. Когда пожилой москвич позвонил якобы попавшей в ДТП родственнице, то понял, что его обманули, и обратился в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 19-летний приезжий. Часть похищенных денежных средств злоумышленник перевел через банкомат неустановленному соучастнику, а другой частью распорядился по собственному усмотрению.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Максимальное наказание, предусмотренное данной ст. УК, – лишение свободы на срок до 5 лет.

По версии следствия злоумышленник причастен еще к ряду аналогичных преступлений на территории столицы. Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного, а также его возможных соучастников.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

(495)-709-13-09

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости