Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 марта 2023 года Чтобы заполучить деньги, мошенники запугивали челнинку уголовным наказанием

Злоумышленники позвонили жительнице Набережных Челнов. Представившись банковскими работниками и сотрудниками различных правоохранительных органов, стали запугивать женщину уголовным наказанием. Челнинку «обвинили» в сговоре с непорядочными работниками банка, которые якобы оформили на неё кредит, чтобы в дальнейшем воспользоваться заемными средствами. Мнимые стражи порядка предложили сотрудничество и потребовали соблюдать секретность в «операции» по поимке злоумышленников.

Затем преступники потребовали у потерпевшей информацию о её счетах. Обнаружив в одном из приложений одобренный кредит, женщина сообщила и об этом «доброжелателям». Те в свою очередь, заставили женщину обналичить займ и перечислить деньги на их счёт.

В следующие два дня женщина оформила еще несколько кредитов в 9 отделениях разных банков, а деньги перевела мошенникам. Преступники постоянно были на связи с заявительницей. Переговоры вели через мессенджер по несколько часов подряд, неустанно инструктировав её и запрещая рассказывать о случившимся кому-либо.

Мошенники использовали подменные номера, поэтому, проверив через интернет абонентов, челнинка была уверенна, что сотрудничает с людьми в погонах.

Для придания большей серьёзности делу аферисты просили женщину диктовать номера банковских банкнот, которые она перечисляла им; описывать свой внешний вид, а также использовать в разговоре определённые слова. После каждого перевода они присылали ей поддельный документ о закрытии кредитов.

Уже в конце, чтобы выманить ещё деньги, злоумышленники угрожали наложенным штрафом за «нарушение порядка внесения денежных средств», а вместе с ним и уголовной ответственностью. Когда челнинка ответила, что средств больше нет, преступники потребовали просить помощь у друзей.

Только тогда 38-летняя женщина очнулась от преступного внушения и обратилась в органы внутренних дел. Ущерб оценила в 3,5 млн рублей.

По заявлению потерпевшей возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Отделении по связям со СМИ УМВД России по г.Набережные Челны

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости