Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

29 марта 2023 года В Ялте оперативниками задержан участник преступной схемы по обману пожилых людей

В полицию Ялты поступил ряд схожих заявлений о мошеннических действиях в отношении граждан пенсионного возраста. Местные жители сообщили стражам порядка о настораживающих звонках о происшествиях, участниками которых якобы являлись их родственники. Голос на другом конце телефона сообщал, что их родственникам грозит уголовное наказание, которое можно избежать передав через курьера определенную сумму денежных средств. Обескураженные жертвы выполняли инструкции неизвестного, намереваясь выручить из беды своих близких, а позже выясняли, что их обманули.

Полицейские незамедлительно преступили к расследованию инцидентов. После подробного разговора с потерпевшими они восстановили преступную схему и сумели выйти на след «курьера» по передаче денежных средств и задержать его. Им оказался 20-летний житель г. Севастополя.

Оперативники узнали, что злоумышленник, желая подработать, согласился на участие в преступной схеме. Вместе с подельниками они действовали по заранее отработанному плану. Вычислив жертву, неизвестный, представляясь сотрудником правоохранительных органов, по телефону сообщал потерпевшим о том, что их близкий попал в ДТП, переходя дорогу в неположенном месте. При этом, являясь виновником аварии, сбившему его автомобилю причинен серьезный ущерб, который влечет для пешехода уголовную ответственность в виде лишения свободы. Далее злоумышленник предлагал уладить возникшую проблему, не прибегая к процессуальным мерам, за определенную сумму.

Спустя некоторое время задержанный получал в мессенджере от неизвестного лица сообщение с указанием адреса, где нужно забрать оговоренную сумму денежных средств, и номер счета для их перевода. При этом подозреваемый с каждой сделки получал свой процент прибыли.

Используя мошенническую схему, злоумышленник завладел денежными средствами потерпевших на сумму около 1,5 миллиона рублей.

Молодой человек был задержан с поличным во время перевозки полученной от потерпевшего компенсации. В ходе осмотра транспортного средства правоохранители изъяли мобильные телефоны и денежные средства.

Благодаря профессионально выполненным оперативно-следственным действиям стражи порядка собрали доказательную базу, позволяющую установить причастность подозреваемого к пяти фактам дистанционного мошенничества. От злоумышленника получены явки с повинной.

Следственными подразделениями УМВД России по г. Ялта возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Фигуранту грозит до шести лет лишения свободы. Злоумышленник находится под арестом.

Следственные действия продолжаются.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 10:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости