Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 марта 2023 года В Воронеже полицейские задержали подозреваемого в совершении серии мошенничеств в отношении пенсионеров

В рамках реализации комплекса мероприятий, направленных на раскрытие серии мошеннических действий в отношении пожилых жителей областного центра сотрудниками полиции задержан 25-летний житель Ростовской области, ранее судимый за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Установлено, что в марте текущего года в отделы полиции поступило несколько заявлений от местных жительниц в возрасте от 66 до 86 лет о совершенных в отношении них мошенничествах. Пожилые женщины сообщили, что на домашние телефонные номера им звонил неизвестный и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал, что их близкий родственник совершил ДТП с пострадавшими. Собеседник предлагал за денежное вознаграждение решить вопрос о непривлечении виновного родственника к ответственности. В ходе разговора злоумышленник расспрашивал у взволнованных пенсионерок о сумме денежных средствах, которыми они располагали, и уточнял адреса проживания. Через некоторое время к пожилым женщинам приезжал молодой человек, забирал денежные средства, не забыв пересчитать их при получении, и скрывался.

По изъятым записям с камер видеонаблюдения, расположенных на прилегающей территории, а также опроса потерпевших, сотрудники полиции установили приметы предполагаемого подозреваемого. Накануне, схожий по описанию гражданин был задержан на территории Коминтерновского района и доставлен в отдел полиции. Задержанный дал признательные показания и пояснил, что прибыл в город Воронеж с целью заработка, который ему предложили неизвестные через мессенджер. Посредством дистанционного общения подозреваемый получал адреса пенсионеров, у которых забирал денежные средства. В дальнейшем через терминал отправлял деньги на банковские реквизиты своих кураторов, оставляя себя процент от похищенной суммы.

В настоящее время сотрудниками полиции установлена причастность фигуранта к совершению четырех идентичных мошенничеств, совершенных на территории Коминтерновского района и Северного микрорайона областного центра. Выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление личностей иных участников данных преступлений. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более девятисот тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ и находится в изоляторе временного содержания. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 10:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости