Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 марта 2023 года В Ирбите состоялась профилактическая беседа по мошенничеству с трудовым коллективом Ирбитского политехникума

Начальник полиции МО МВД России «Ирбитский» майор полиции Алексей Молоков встретился с трудовым коллективом ГАОУ СПО СО «Ирбитский политехникум». Целью визита полицейского стала профилактика мошенничества. Майор полиции Алексей Молоков довел до участников встречи информацию о состоянии оперативной обстановки по преступлениям мошеннического характера на обслуживаемой территории. Он подробно рассказал о самых распространенных способах обмана граждан, приведя примеры из своей служебной практики, а также дал рекомендации о том, как не попасть на уловки мошенников и пресечь их противоправные действия, сохранив при этом свои денежные средства.

Зачастую телефонные мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банков, сотрудниками правоохранительных органов, при этом они могут отправить своей жертве соответствующее удостоверение, которое наяву является поддельным. Мошенники обращаются по имени и отчеству и пользуются подменой номеров, чтобы войти в доверие и заставить поверить жертву в реальность происходящего. Главное, что стоит запомнить, - сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят гражданам по финансовым вопросам, а в банках нет никаких «безопасных ячеек». Первое, что следует сделать при поступлении какой-либо сомнительной информации от незнакомцев – это прекратить разговор. Затем можно перезвонить в соответствующую организацию, из которой звонили, и перепроверить информацию.

До сих пор не теряет своей актуальности схема «Ваш родственник попал в ДТП». Злоумышленники звонят своим жертвам и сообщают, что их родственник попал в беду, ему грозит уголовная ответственность, его срочно надо «спасать», передав курьеру кругленькую сумму наличных. Главное при поступлении подобного звонка остается прежним - прекратить разговор и перезвонить своим близким, чтобы узнать от них всё ли в порядке.

Майор полиции Алексей Молоков предостерег также своих слушателей от заманчивых предложений быстрого обогащения, которые являются еще одним способ обмана граждан. Это касается инвестиций и других видов вложений средств, когда граждане отдают свои деньги в надежде приумножить доход, но на самом деле лишаются и того, что имели. К подобным предложениям в сети «Интернет» следует относиться с опаской и доверять только надежным инвестиционным компаниям. Быть предельно бдительными следует и при покупке товаров посредством сети «Интернет», стараться не делать покупки по предоплате, не переходить по сомнительным ссылкам, не оставлять в сети свои персональные данные и данные своих банковских карт.

В завершении встречи полицейский ответил на вопросы сотрудников организации, раздал присутствующим памятки по мошенничеству и обратился ко всем с просьбой поделиться, полученной в ходе беседы, информацией со своими близкими.

МО МВД России «Ирбитский»

В Ирбите состоялась профилактическая беседа по мошенничеству с трудовым коллективом Ирбитского политехникума

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости