Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

29 марта 2023 года Начальник областного Управления МВД генерал-майор полиции Александр Добровольский выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного собрания автономии

В своем докладе Александр Геннадьевич подчеркнул, что Управлением МВД России по ЕАО выполнен значительный объем задач в сфере противодействия преступности, обеспечения общественной безопасности и правопорядка, защиты прав и интересов граждан.

Повышению безопасности граждан способствовала проводимая в тесном взаимодействии с добровольными народными дружинами и участниками общественных объединений правоохранительной направленности деятельность по охране общественного порядка при проведении культурных и общественные-политических мероприятий областного и федерального значения. Число участников превысило 100 тысяччеловек

(единый день голосования, 76-годовщина Победы в ВОВ, школьные линейки, новогодние праздники)

.

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение общественной безопасности и предупреждение правонарушений на территории ЕАО» в декабре 2022 года по итогам проведённого конкурса определены победители на звание «Лучшая народная дружина» с награждением денежными премиями. Это как нельзя лучше демонстрирует готовность органов власти к укреплению взаимодействия и оказание помощи правоохранительным органам со стороны общественности.

Не случайно итоги проведенного в Еврейской автономной области в 2022 году опроса общественного мнения показали повышение доверия граждан органам внутренних дел в вопросах защиты личных и имущественных интересов от преступных посягательств, а также эффективность деятельности по защите интересов граждан.

Во многом это результат отлаженного партнерского взаимодействия с гражданами, одним из элементов которого является область оказания населению государственных услуг. Подразделениями Управления последовательно повышается качество и доступность их предоставления. Обеспечивается выполнение требований Указа Президента России и приказов Министра внутренних дел РФ, регламентирующих деятельность в данной сфере.

В целом, Управлением уделяется большое внимание активной разъяснительной работе с населением. Так, в текущем году в федеральных и региональных электронных и печатных СМИ, интернет-ресурсах размещались информационные материалы по профилактике мошенничеств, совершенных в сфере IT- технологий, о проводимых мероприятиях, направленных на профилактику подростковой преступности, наркомании, участию граждан в обеспечении правопорядка, безопасности дорожного движения, миграции и многих других.

В целях повышения эффективности проводимых мероприятий по противодействию росту уличной преступности, Управление на постоянной основе проводит работу по вовлечению хозяйствующих субъектов в деятельность по установке средств видеонаблюдения, в целях их дальнейшего использования в профилактике и раскрытии преступлений. В настоящее время на территории области размещено более 2000

(2099)

камер наружного и внутреннего видеонаблюдения, ими оснащено на почти 900 объектов различного назначения

.

Всего по проекту запуска АПК «Безопасный город» на территории муниципального образования «Город Биробиджан» планируется установка около 200 камер видеонаблюдения в общественных местах в течение 2-х лет.

В числе первоочередных задач остается осуществление контроля за миграционными процессами. В целях повышения эффективности контроля за пребыванием иностранных граждан на территории области в 2022 году проведено более 950 проверочных мероприятий (+7,1%) в сфере миграции. Выявлено и задокументировано почти 700 правонарушений по линии миграционного законодательства.

По решениям судов за пределы РФ выдворено 40 иностранных граждан. Возбуждено 55 уголовных дел по фактам организации незаконной миграции, фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства (пребывания).

Безусловно, основной задачей полиции является профилактика, выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступлений. Благодаря принимаемым мерам профилактического характера сократилось число зарегистрированных преступлений.

Противодействуя наркотрафику на территории автономии в истекшем году опубликовано 457 информаций, проведено 76 профилактических мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Уничтожено более 200 тонн дикорастущих наркосодержащих растений, пресечено 893 административных правонарушения, изъято более 280 килограмм наркотических средств.

В рамках проводимой межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак» выявлено и уничтожено 36 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью более 30 гектар, пресечено 16 фактов незаконного культивирования наркосодержащих растений, всего изъято более 3 тысяч кустов культивированной конопли. Вынесено 33 предписания юридически лицам об уничтожении незаконных посевов конопли.

В истекшем году подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями выявлено 2 преступления, связанных с реализацией национальных проектов.

Кроме того, подразделения системы МВД России участвуют в достижении конечных результатов реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Не смотря на принимаемые меры, остается сложной обстановка по обеспечению безопасности на дорогах автономии, где совершено более 190 дорожно-транспортных происшествий, пострадало 238 человек, погибли 24. Каждое пятое ДТП совершено водителями в состоянии опьянения и почти каждое пятое– с участием несовершеннолетних. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий сотрудниками ГИБДД области особое внимание уделялось пресечению грубых и аварийно-опасных правонарушений.

В рамках несения службы задержано 567 нетрезвых водителей, выявлено 99 преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, в половину больше выявлено нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, пресечено более тысячи фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими права управления, более 750 фактов нарушения правил перевозки детей.

В 2022 году проведено 42 рейдовых профилактических мероприятия по проверке транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки. Пресечено более 130 нарушений ПДД водителями автобусов, в отношении 34 ответственных должностных лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях.

В рамках профилактической работы на улицах и в общественных местах выявлено почти 3 тысячи

(2996)

административных правонарушений, связанных с распитием алкогольной продукции и появлением в пьяном виде в общественных местах.

Решая вопросы профилактики преступлений участковыми уполномоченными полиции области выявлено более 180 преступлений превентивной направленности, пресечено 852 факта нанесения побоев, составлено 429 административных протоколов. За совершение правонарушений 40 лиц привлечены к обязательным работам, на 275 – наложен административный штраф.

Практически на том же уровне осталось количество зарегистрированных преступлений, совершенных подростками, но обращает на себя внимание рост числа детей, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, совершивших общественно-опасные деяния. В связи с этим необходимо основной акцент в текущем году сделать на повышение качества профилактической работы с детьми, формируя право послушное поведение с начальных классов.

В целях воспитания подрастающего поколения и вовлечения детей в занятие спортом, региональной общественной организацией «Динамо» ЕАО в 2022 году заключены соглашения о сотрудничестве и проведены турниры «Федерацией гиревого спорта» ЕАО, 2 турнира «Спортивной федерацией бокса» ЕАО, «Федерацией хоккея» ЕАО, турнир памяти Алексея Носенко «Федерацией рукопашного боя» ЕАО, турнир по боксу памяти Героя России Андрея Ковтуна, «Федерацией спортивной Борьбы» ЕАО и «Федерацией легкой атлетики» ЕАО.

В рамках данных соглашений в области осуществлена возможность проведения совместных мероприятий, направленных на развитие массовой физической культуры и детско-юношеского спорта, проведения различных соревнований по видам спорта с детьми, направленных на воспитание молодежи. Организовано и проведено 5 турниров.

В истекшем году под эгидой Общества проведено 17 спортивных и физкультурных мероприятий по 9 видам спорта. В них приняло участие более 600 сотрудников силовых и правоохранительных ведомств области, а также более 850 юных спортсменов. Выиграв ночную хоккейную лигу ЕАО, команда «Динамо» завоевала путевку на Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд в 2023 году.

После доклада Александр Добровольский ответил на вопросы парламентариев, которые касались различных актуальных аспектов деятельности органов внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 18:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости