Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 марта 2023 года В Нижневартовске школьник перевел мошенникам более 56 тысяч рублей со счетов своих родственников

В дежурную часть УМВД России по г. Нижневартовску с заявлением обратилась пожилая пара о том, что их внук перевел деньги неизвестному, который обещал предоставить улучшения для компьютерной игры.

Подросток в одном из популярного приложения увидел рекламу «промокода» для покупки аксессуара для компьютерной игры, стоимостью более 27 тысяч рублей. Решив приобрести данный «чит-код», он воспользовался дебетовой картой бабушки, откуда перевел 27555 рублей неизвестному продавцу. Но злоумышленник сообщил, что оплата не прошла и потребовал совершить попытку еще раз. Не догадываясь, что его обманывают, мальчик воспользовался банковской картой дедушки и перечислил неизвестному еще 29000 рублей. Но программный код так и не получил, а после перевода денежных средств мнимый продавец перестал выходить на связь, в результате на неустановленный счет было зачислено более 56 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Уважаемые родители!

Разговаривайте с детьми на тему безопасности в сети Интернет. Объясняйте, что регистрация в играх, требующих личной информации, должна происходить в вашем присутствии. Научите детей критически относиться к информации, поступающей из Интернета.

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 14:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости