Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

29 марта 2023 года Кража утерянного мобильного устройства раскрыта нижегородскими сотрудниками полиции

В отдел полиции № 3 УМВД России по г. Нижнему Новгороду обратилась местная жительница, которая сообщила о пропаже своего мобильного устройства стоимостью 20 000 рублей. Заявительница предположила, что потеряла свой гаджет в общественном транспорте.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали 47-летнюю нижегородку, подозреваемую в совершении кражи. Женщина призналась в содеянном, пояснив сотрудникам полиции, что найденное в салоне общественного транспорта мобильное устройство она оставила себе для дальнейшего личного использования.

Похищенное средство связи изъято полицейскими и будет возвращено законной владелице. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Согласно законодательству, гражданка, незаконно завладевшая чужим имуществом, может быть приговорена судом к наказанию вплоть до 5 лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Уважаемые граждане, утаивание или присвоение найденной чужой вещи попадает под действие ст. 158 УК РФ (кража).

УМВД России по Нижнему Новгороду напоминает, что в случае обнаружения любой вещи, владельцем которой является другой человек, самый правильный шаг – сообщить о находке по каналу связи 02. Если вещь найдена в помещении или в транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

При решении сдать находку в полицию, необходимо прийти в ближайший отдел полиции и передать её оперативному дежурному с указанием ваших данных. Копия заявления выдаётся человеку, нашедшему вещь. Все находки обязательно проверяются сотрудниками полиции по учёту похищенных вещей и предметов.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции, либо позвоните по телефону 02 (102 – с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-58-99

По информации УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 11:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости