Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 марта 2023 года Чтобы спасти свои накопления доверчивый житель Сокольского района перевел на абонентские номера мошенников более 400 тысяч рублей

В дежурную часть ОМВД России по Тотемскому району обратился местный житель 1977 г.р. В заявлении мужчина написал, что ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил о попытке списания с его банковского счета третьими лицами денежных средств. Чтобы сохранить сбережения необходимо их перевести на «резервный счет». Собеседник убедил тотмича перейти по ссылке и установить приложение. Посредством данного приложения потерпевший перевел на различные счета 238 тысяч рублей.

На уловки мошенников попался житель города Сокол 1979 г.р. Он пояснил полицейским, что ему в течении нескольких дней звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками банка и правоохранительных органов. Во время общения сокольчанину сообщили, что третьи лица от его имени подали заявку на кредит. Для отмены финансовой операции собеседники убедили перевести 226 тысяч рублей личных накоплений на различные абонентские номера. После чего потерпевший посредством мобильного приложения банка оформил кредит, из которого обналичил 180 тысяч рублей. Обналиченные деньги через банкомат сокольчанин перевел на абонентский номер.

С заявлением о мошенничестве в полицию обратился вологжанин 1984 г.р. Житель областного центра рассказал сотрудникам полиции, что ему позвонил неизвестный и сообщил о попытке взлома личного кабинета мобильного банка. Во время телефонного разговора собеседник убедил заявителя перейти по ссылке, сообщить данные банковской карты и коды из смс-сообщений. После чего с банковского счета вологжанина было списано более 76 тысяч рублей.

За минувшие сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило 13 заявлений о мошенничествах и дистанционных хищениях денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. На уловки мошенников попались жители Бабевского, Грязовецкого, Сокольского, Тотемского, Устюженского и Шекснинского районов, а также городов Вологды и Череповца. Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 1 миллиона рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 11:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости