Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

29 марта 2023 года В Заполярном местный житель, желая заработать на инвестициях, лишился более 6,5 миллионов рублей

В отдел полиции города Заполярного обратился местный житель 1972 года рождения о совершённом в отношении него мошенничестве.

Потерпевший рассказал правоохранителям, что на одном из интернет-ресурсов он нашёл рекламное предложение заработка на инвестиционной площадке. Северянин узнал, что может выгодно вложить деньги, которые вернутся обратно с высокими процентами.

Мужчина прошёл по ссылке и заполнил анкету, указав в ней свой номер телефона. Через некоторое время ему позвонил неизвестный, представившийся менеджером, исообщил, что анкета северянина была изучена и, зарегистрировавшись на определённом сайте, он сможет открыть инвестиционный счёт, на который будет перечислять свои денежные средства и они будут ему возвращаться с процентами.

Мужчина сделал первый взнос из личных средств в сумме 10 тысяч рублей. Через некоторое время на сайте отразилась данная сумма, которая затем умножилась, однако, связавшись с менеджером, выяснилось, что деньги пока снять нельзя, необходимо положить ещё.

В течение трёх недель северянин оформлял кредиты на различные суммы, самая крупная из которых была полтора миллиона рублей, и перечислял на счёт, который считал своим. В результате проводимых манипуляций "доходы" мужчины росли, однако обналичить деньги никак не получалось. Менеджер несколько раз ссылался на необходимость перевода на счёт налога для снятия средств и, таким образом, длительное время продолжал оттягивать момент обналичивания, несмотря на добросовестное выполнение всех переводов.

Близкие и друзья мужчины предпринимали попытки объяснить, что он переводит деньги аферистам, однако потерпевший осознал, что его обманывают, лишь когда перечисленная сумма достигла более 6 миллионов 500 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В рамках расследования проводятся следственные действия, направленные на установления всех обстоятельств происшествия.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 12:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости