Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 марта 2023 года В Нижнем Тагиле пенсионерка перечислила мошенникам более трех миллионов

Она была уверена, что принимает участие в спецоперации, проводимой сотрудниками МВД, поэтому, действуя в соответствии с полученными от них инструкциями, не только взяла кредит в банке, но и продала две квартиры, перечислив все деньги на «безопасные» счета.

Об этом 61-летняя жительница Тагилстроя рассказала в отделе полиции № 19 МУ МВД России «Нижнетагильское», куда обратилась накануне с заявлением.

Оказалось, что еще в конце февраля ей позвонил неизвестный, представившийся старшим следователем МВД г. Москва Снежновым Ярославом Дмитриевичем. Он стал расспрашивать пенсионерку о некоем молодом человеке 1991 года рождения, который в банке якобы предоставил заверенную доверенность от ее имени, по которой намеревался снять с ее счетов более 300 тысяч. Женщина, конечно, ответила, что человека такого не знает, и никакой доверенности не оформляла. И тут псевдо сотрудник МВД предупредил пенсионерку, что их разговор записывается, полученная ею информация не должна быть разглашена, так как проводятся оперативные мероприятия по задержанию преступника. В противном случае женщина будет привлечена к ответственности с наложением штрафа в размере от 1 до 1,5 миллиона рублей. «Представитель МВД» предложил пенсионерке выступить в роли «живца» и опередить мошенника, не дав ему возможности оформить кредиты. Незнакомец предупредил, что с пенсионеркой свяжется капитан полиции Фролов, его позывной «Воробей», который будет инструктировать о том, какие действия необходимо выполнять.

«Воробей» не заставил себя ждать: он отправил тагильчанку в банк по улице Попова оформлять кредит на 350 тысяч, при этом деньги необходимо было получить наличными, «так как все номера купюр помечены». В дальнейшем, по инструкции, пенсионерка направилась в магазин по улице Металлургов, где положила все деньги через банкомат суммами по 10-15 тысяч на указанные ей номера сотовых телефонов. После этого пенсионерку убедили оформить еще один кредит на 90 тысяч уже в другом банке по проспекту Ленина, деньги также «ушли» на номера телефонов.

На этом «спецоперация» не закончилась. Следующий звонок был от «подполковника с Петровки, 38 Красновой Дианы Андреевны». Она настоятельно рекомендовала продать принадлежащие пенсионерке квартиры, подсказав обратиться в агентство недвижимости по проспекту Мира. В кратчайшие сроки две квартиры на Тагилстрое и Красном Камне были проданы, а сумма в 2 миллиона 600 тысяч вновь была перечислена на номера сотовых телефонов.

Лже-сотрудники МВД убедили пенсионерку, что все деньги, которые она внесла в ходе «спецоперации», вернутся на ее счета.

Не известно, на что бы еще решилась женщина, оказывая содействие правоохранительным органам в поимке преступника, если бы не разговор с сыном, с которым она, не смотря на все предостережения, все-таки поделилась всем происходящим. Мужчина сразу понял, что мама стала жертвой обмана мошенников, и отправил ее в полицию.

В настоящее время следствием по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что представители силовых ведомств никогда не вовлекают гражданских лиц в какие-либо оперативные мероприятия, тем более, если речь идет о переводе денежных средств. Не верьте незнакомцам, обращающимся к вам по телефону с такими просьбами. Незамедлительно прекратите общение и позвоните в дежурную часть полиции по телефону 102 с любого оператора сотовой связи.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости