Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 марта 2023 года Полиция Кузбасса предоставила 760 000 государственных услуг в сфере миграции

В Главном управлении МВД России по Кемеровской области прошел брифинг по актуальным вопросам органов внутренних дел Кузбасса в сфере миграции. Участие в нем приняли начальник управления по вопросам миграции областного полицейского Главка полковник полиции Вячеслав Дубень, его заместитель полковник полиции Лариса Берсенева, а также врио заместителя подполковник полиции Олеся Ганус.

Спикеры рассказали представителям СМИ об основных итогах работы подразделений по вопросам миграции в 2022 году и изменениях в законодательстве, касающихся иностранных граждан.

В прошлом году органами внутренних дел Кузбасса предоставлено 760 000 государственных услуг в сфере миграции. «Наиболее востребованными стали регистрационный учет российских граждан по месту пребывания и по месту жительства, осуществление миграционного учета иностранных граждан, выдача и замена внутренних паспортов гражданина РФ, а также оформление российского паспорта», - отметил начальник УВМ полковник полиции Вячеслав Дубень.

Кроме того, в 2022 году полицейские Кузбасса оформили и выдали патент на трудовую деятельность более чем 7 400 иностранцам. В бюджеты муниципальных образований за счет уплаты трудовыми мигрантами, работающими по патенту, налога на доходы физических лиц поступило свыше 250 млн рублей. Сотрудники полиции также выдали 3 373 вида на жительство, на учет поставлено около 36 200 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Вячеслав Дубень подчеркнул, что по состоянию на конец 2022 года в Кемеровской области находилось почти 21 300 иностранных граждан, включая 2 253 иностранных студента. 10 235 человек официально осуществляют трудовую деятельность: треть трудовых мигрантов задействована в сфере домашнего хозяйства и четверть – в строительстве.

Полицейские также рассказали о реализации в Кузбассе Государственной программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. В прошедшем году в Кемеровскую область переселены более 1 000 участников Госпрограммы и членов их семей. 896 человек получили пособия и компенсации на переезд, подъемные и возмещение уплаченной госпошлины на сумму 11 млн рублей. В числе участников программы 22 человека – это учителя и врачи, 15 воспитателей дошкольных учреждений, 8 инженеров.

«В российское гражданство в 2022 году принято 6 512 человек, это на четверть больше, чем в 2021 году», - подчеркнул полковник полиции Вячеслав Дубень.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 16:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости