Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 марта 2023 года Начальник МО МВД России «Грязовецкий» провел профилактическое занятие с работниками дошкольного образовательного учреждения

Начальник МО МВД России «Грязовецкий» Артем Голубка провел занятие по финансовой грамотности с работниками МБДОУ «Шуйский детский сад».

Подполковник полиции рассказал присутствующим о дистанционных мошенниках, которые, пользуясь доверием граждан, совершают хищение денег с банковских счетов. В большинстве случаев преступники убеждают потенциальную жертву, что являются сотрудниками службы безопасности банка либо представителями правоохранительных органов. Под предлогом отмены несанкционированных операций убеждают потенциальных жертв оформлять реальные кредиты и переводить деньги на «безопасные или резервные» счета или абонентские номера телефонов. В подобных случаях срабатывает эффект неожиданности и желание спасти свои накопления.

Еще одним способом обмана является схема «Родственник попал в беду». Мошенники звонят и представляются сотрудниками правоохранительных органов или близкими родственниками, рассказывая о некой ситуации, в которую они попали, чаще это ДТП с пострадавшими. Пользуясь испугом или желанием помочь, разговор сводится к тому, что нужно передать курьеру деньги, тогда можно спастись от негативных последствий или уйти от ответственности.

Артем Голубка напомнил присутствующим, что всю поступающую информацию, особенно если она поступает по телефону, нужно всегда проверять. В таких ситуациях необходимо не поддаваться панике и попытаться самостоятельно проверить информацию. А если это невозможно, то сразу же обратиться в полицию самостоятельно.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 15:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости