Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 марта 2023 года Уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова встретилась с детьми, состоящими на учете в полиции, в новом подростковом пространстве «Моя территория»

Подростковый центр «Моя территория» создан в рамках стратегической программы «Подростки России» Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Программа города Челябинска, предусматривающая создание данного проекта, в 2022 году признана одной из лучших по итогам Всероссийского конкурса программ социализации подростков.

«Сегодня мы пригласили сюда детей, состоящих на учете в полиции в Курчатовском районе. Но это место для любых детей. Здесь нет плохих или хороших. Мы не делим ребят. Наша задача – показать альтернативу. Ведь если подросткам не показать путь, они всегда найдут, чем себя занять, а будет ли это безопасно, мы не знаем», – комментирует Уполномоченный по правам ребенка.

А поле для деятельности здесь широкое. В новом центре проводятся мастер-классы, организуются встречи с интересными людьми. Ребята могут поработать за компьютерами, посмотреть фильмы, поиграть в приставки, посоревноваться в настольных играх. Есть места спокойного отдыха, уютные диваны и рабочие пространства. При желании, дети могут получить консультацию психолога.

«Такого в Челябинске еще не было! Спасибо!», – восторгаются юные посетители.

Челябинский центр стал первым в городе и самым крупным в России, открытым на площадях торговых комплексов. Наполнением центра занимались сами ребята. Свои идеи они представили Главе города Челябинска Наталье Петровне Котовой в декабре прошлого года. А название – «Моя территория» – определено по итогам открытого голосования, которое проводилось в социальных сетях.

«А можно еще грушу повесить?», - спрашивают дети.

«Конечно! Обязательно повесим! Ведь это место для вас!», - отвечает Евгения Майорова.

Ребята познакомились с возможностями центра, попили чай с конфетами, а в завершении все вместе сыграли в квест «Где логика».

«Я благодарна главе города Наталье Петровне Котовой за то, что она поддержала эту идею и теперь во всех торгово-развлекательных комплексах Челябинска планируется открытие «третьих мест» для подростков», - порадовала перспективой Уполномоченный Евгения Майорова.

Центр для подростков работает без выходных в ТРК «Фокус» на четвертом этаже, с 10 до 22 часов без предварительной записи и абсолютно бесплатно.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 18:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости