Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

29 марта 2023 года В Калмыкии полицейские изъяли 111 экземпляров незаконно добытой рыбы осетровых пород

Сотрудниками полиции МО МВД России «Лаганский», во взаимодействии с коллегами из отделения УФСБ России по Республике Калмыкия в г.Лагань и Лаганского отдела Пограничного управления республики, на 23 километре автодороги "Лагань – Улан-Хол" в рамках ОПМ «Профилактика» за совершение административного правонарушения был остановлен автомобиль "ВАЗ-2113" под управлением жителя Элисты.

В ходе досмотра транспортного средства в багажном отделении сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли 111 экземпляров рыбы осетровых видов, общей массой 405 кг. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа полиции. Изъятая рыба направлена на ихтиологическое исследование. По предварительным данным, изъятое относится к видам «осетр», «севрюга», «стерлядь» и «белуга». Данные виды рыбы занесены в Красную книгу России, их вылов запрещен.

Установлено, что рыба принадлежит пассажиру автомобиля – жителю Лагани, который приобрел ее накануне на границе Калмыкии и Астраханской области без соответствующих документов.

В настоящее время органами дознания полиции решается вопрос о возбуждении в отношении подозреваемого уголовного дела по части 1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ». Максимальная мера по данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 16:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости