Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

29 марта 2023 года В столице Марий Эл госавтоинспекторы уделяют особое внимание перевозке детей в автомобилях

В ближайшие дни на территории Йошкар-Олы пройдут сплошные проверки водителей на предмет нарушения правил перевозки детей.

С начала текущего года в столице произошло 7 ДТП, в которых травмы получили 8 несовершеннолетних пассажиров. Последнее происшествие зарегистрировано 27 марта на улице Луначарского, когда в результате столкновения грузовика и иномарки травмы получил полугодовалый малыш. Установлено, что в момент ДТП в нарушение установленных правил маленький пассажир находился на руках у матери вместо детского удерживающего устройства, что могло сопутствовать причинению более серьезных травм ребенку.

В ближайшее время сотрудники Госавтоинспекции проведут на территории Йошкар-Олы массовые проверки водителей по профилактике нарушений правил перевозки детей. Также будет проведена и разъяснительная работа о важности соблюдения этих правил и ответственности за перевозку несовершеннолетних с нарушением.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в автомобилях, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности или система ISOFIX, детей до 7 лет необходимо перевозить в детских удерживающих устройствах, соответствующих росту и весу ребенка. Юных пассажиров старше 7 лет на заднем сидении можно пристегивать штатным ремнем безопасности. На переднем пассажирском сидении детей в возрасте до 12 лет можно перевозить только в детском удерживающем устройстве.

Во время поездки с ребенком в машине нужно быть вдвойне внимательным и осторожным: исключать опасные маневры, связанные с выездом на встречную полосу движения, увеличивать дистанцию и боковой интервал, а также следить за скоростным режимом.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 16:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости