Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 марта 2023 года Госавтоинспекция напоминает об ответственности за чрезмерную тонировку автомобиля

Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей на то, что затемненные стекла, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», негативно влияют на безопасность на дороге. Обзор для водителя ухудшается, тем самым не обеспечивает безопасность дорожного движения! Согласно требованиям светопропускание ветровых стекол и стекол передних дверей должно быть не менее 70%.

Напоминаем, что ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Также, водителю выдаётся Требование о прекращение противоправных действий, которые водитель должен устранить на месте, так как дальнейшая эксплуатация транспортного средства запрещена. В случае отказа и не выполнения законного требования сотрудника полиции, в отношении водителя составляют административный протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Госавтоинспекция призывает водителей привести свои автомобили в соответствие техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств».

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции города Новосибирска выявлено более 1200 нарушений, связанных с превышением норм затемнения стекол автомобиля.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости