Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

30 марта 2023 года В полицию продолжают обращаться жители республики, ставшие жертвами мошенников

Несмотря на проводимую сотрудниками полиции профилактическую работу в целях недопущения дистанционных хищений, в органах внутренних дел продолжают регистрироваться факты мошенничества в отношении доверчивых граждан, которые переводят свои сбережения злоумышленникам.

Так, 28 марта текущего года в УМВД России по г. Кызылу поступило заявление от 25-летнего местного жителя, который подвергся мошенническим действиям при совершении дистанционной сделки.

Заявитель пояснил, что в социальной сети «ВКонтакте» нашел объявление о сдаче в аренду однокомнатной квартиры в г. Кызыле по ул. Ооржака Лопсанчапа, после чего позвонил по указанному в объявлении номеру, желая снять квартиру в аренду на длительный срок.

На звонок ответил мужчина, который пояснил, что он действительно сдает квартиру приличным людям, после чего попросил пообщаться в социальной сети «Вконтакте» с его супругой. Она написала потерпевшему, что их семья находится в отъезде, за пределами республики, поэтому показать квартиру не могут. При этом «арендодатель» сообщила, что желающих снять в аренду квартиру много, и если он хочет, чтобы квартира досталась именно ему, необходимо внести предоплату, после чего женщина обещала снять свое объявление об аренде квартиры.

Потерпевшего устраивала стоимость аренды и местонахождение предполагаемой квартиры и, желая снять квартиру в аренду, даже не убедившись в существовании сдаваемой квартиры, молодой человек перевел на банковскую карту через мобильное приложение «Сбербанк онлайн» денежные средства в сумме 9000 рублей.

Получив денежные средства, злоумышленница перестала отвечать на сообщения потерпевшего в социальной сети «Вконтакте», номера мобильного телефона мошенницы у обманутого парня не оказалось. Поняв, что стал жертвой обмана, потерпевший обратился за помощью в полицию.

В тот же день, 28 марта в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу поступило заявление от 25-летнего жителя пгт. Каа-Хем, студента юридического факультета университета. Со слов обратившегося, в социальной сети «Вконтакте» в группе объявлений «Онлайн магазин дисков и шин. Большой ассортимент» он увидел предложение о продаже литых дисков и связался с продавцом. Последний сообщил, что стоимость выбранных им дисков составляет 19 500 рублей, а для отправки покупки посредством транспортной компании покупателю необходимо внести предоплату в сумме 9 750 рублей.

Не догадываясь об истинных намерениях собеседника, потерпевший со своего счета перевел на банковский счет незнакомца денежные средства. После перечисления денежных средств молодому человеку была отправлена скан-копия накладной транспортной компании и было предложено оплатить оставшуюся часть суммы. Поверив, что его товар действительно был уже отправлен, потерпевший перечислил еще 9 750 рублей. Однако до настоящего времени диски так и не доставлены, а продавец перестал выходить на связь. Кроме того, молодой человек установил, что трек-номер, указанный в накладной транспортной компании, не существует.

Также 28 марта 2023 года с заявлением о мошеннических действиях в отношении ее несовершеннолетней дочери в полицию Кызыла обратилась 48-летняя жительница с. Бай-Хаак.

Установлено, что 25 марта 2023 года 15-летняя студентка одного из техникумов г. Кызыла, увидев в запрещенной в России социальной сети «Инстаграм» рекламу быстрого заработка путем вложения денежных средств по ставкам на спорт, обратилась к пользователю сети с аккаунтом «aldanvip», который предложил продолжить общение в мессенджере Телеграмм и отправил ей ссылку. В ходе дальнейшего общения мужчина сообщил девушке, что она может заработать денежные средства в сумме 62 000 рублей.

Поверив обещаниям быстрого и легкого заработка, несовершеннолетняя переводила денежные средства частями на указанный ей счет в банке, однако вывести «заработанные» деньги девушка так и не смогла, потеряв в итоге более 17 тысяч рублей. «Помощники», находившиеся все время на связи, также прекратили с ней связь. Осознав, что ее обманули, студентка сообщила обо всем матери, которая обратилась в полицию.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст. 159 УК РФ, - лишение свободы на срок до 5 лет.

По уголовным делам проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших преступления.

МВД по Республике Тыва в очередной раз призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва.

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости