Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

30 марта 2023 года Госавтоинспекция Севастополя подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеходный переход»

Автоинспекторы провели профилактическое мероприятие по выявлению водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, а также для профилактики и снижения уровня аварийности с участием пешеходов.

За время проведения рейда составлено 26 административных материалов по ст. 12.18 Кодекса об административных правонарушениях РФ. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от полутора до двух с половиной тысяч рублей.

Также к административной ответственности по части 1 ст. 12.29 КоАП РФ привлечено 2 пешехода за переход проезжей части в неположенном месте. Сумма штрафа за данное нарушение составляет 500 рублей.

Госавтоинспекция напоминает,

что в соответствии с пунктом 14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Кроме того, в соответствии с пунктом 14.2 ПДД РФ, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, обязаны остановиться или снизить скорость.

Пункт 14.3 ПДД РФ гласит, что на регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, закончить пересечение проезжей части (трамвайных путей) соответствующего направления.

В соответствии с пунктом 14.4 ПДД РФ запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

В соответствии с пунктом 14.5 ПДД РФ Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

Госавтоинспекция УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости