Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 марта 2023 года В Железногорске по инициативе общественного совета прошла акция «Страницы памяти»

В рамках проходящей акции «Страницы памяти», инициированной общественным советом при МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск, воспитанники Железногорского детского дома побывали на экскурсии в отделе полиции. С ребятами встретился майор юстиции в отставке Виктор Иванович Слюсарев.

Ветеран следственного подразделения, более четверти века прослуживший в местной милиции, решил познакомить подшефных с историей своего коллеги – талантливого следователя Валентина Александровича Хармаца. Обращаясь к ребятам, Виктор Иванович подчеркнул, что отбор на службу в милицию всегда был очень жестким, а в следствии могли работать только по-настоящему преданные закону люди. Одним из них ветеран по праву считает своего товарища и коллегу, которого не стало несколько лет назад.

«Человек был очень разносторонний – фотография, спелеология, туризм и радиотехника – вот неполный перечень того, что интересовало Валентина Александровича в юности, - вспоминает Виктор Слюсарев. – Он стремился достичь высот во всем, за что брался. После призыва в ряды Советской Армии, был направлен в Афганистан, а затем продолжил службу на высокогорной пограничной заставе в одном из регионов Таджикистана. За время службы награжден нагрудными знаками «Отличник погранвойск», «Отличник Советской Армии», «Воин-спортсмен 1 степени». За участие в афганских событиях получил почетную грамоту Президиума Верховного совета СССР и медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

В 1984 году Валентин Хармац поступил на службу в милицию и запомнился коллегам своим подходом к работе – очень грамотный, «хваткий», любую ситуацию доводивший до логического завершения. В производстве Валентина Александровича были и уголовные дела повышенной сложности – по групповым, многоэпизодным преступлениям. Однако, личные качества и полученная в Армии закалка помогали следователю решать служебные задачи на самом высоком уровне. Виктор Иванович подчеркнул, что в любые времена, самой важной составляющей любого ОВД были и остаются люди, от личных и профессиональных качеств которых зависит безопасность других.

После завершения рассказа о коллеге, майор юстиции в отставке и член общественного совета при МУ МВД Татьяна Иванова познакомили подшефных с экспозициями музейной комнаты Межмуниципального управления. Неподдельный интерес вызвали у ребят печатные и счетная машинки, а также уголок эксперта-криминалиста. Прощаясь с юными гостями, организаторы экскурсии искренне пожелали им сделать правильный выбор и найти свою любимую профессию – на благо себе и окружающим.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 15:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости