Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

30 марта 2023 года Сотрудники полиции поговорили со школьниками о противодействии IT – преступлениям

В областном центре специалист отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Мурманску Юлия Медведева в мурманской школе № 57 провела встречу с учащимися седьмых и восьмых классов об IT-правонарушениях и преступлениях. Сотрудник полиции продемонстрировала профилактический видеоролик и предложила учащимся ознакомиться с памятками.

В ходе встречи Юлия Медведева рассказала школьникам, что самым распространенным способом хищения денежных средств у граждан по – прежнему являются мошенничества, совершенные дистанционным путем.

Рассказала о самых известных уловках аферистов - в одном случае заманивание дешевой ценой и высоким спросом на несуществующий товар, в другом – манипулирование чувством жалости и страха. Пояснила, что мошенники также продолжают рассылать на телефонные номера граждан ссылки, содержащие в себе «вирусы», поражающие операционную систему смартфонов и предоставляющие злоумышленнику доступ к данным о подключенных к сим – карте услугах, хранящихся на устройстве паролях и иных персональных данных.

Настоятельно рекомендовала несовершеннолетним избегать общение с незнакомыми людьми по телефону и в сети Интернет, не участвовать в подозрительных социальных опросах, не ставить легкие пароли на аккаунты в Интернете, не предоставлять доверчиво всем знакомым свой телефон в руки. Кроме этого, специалист УМВД ответила все интересующие школьников вопросы.

На специальных стендах в учебном заведении правоохранитель разместил профилактические плакаты «Внимание: мошенничество!» с полезной и важной информацией.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости