Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 марта 2023 года Сотрудники полиции региона беседуют с гражданами по профилактике мошенничества в трудовых коллективах

В рамках профилактики и предотвращения мошеннических действий в отношении граждан начальник МО МВД России «Южноуральский» полковник полиции Денис Амбурцев и его заместитель подполковник полиции Дмитрий Зибров провели ряд встреч с работниками образовательных учреждений города Южноуральска.

В ходе проведения встреч полицейские рассказали гражданам, о том, что с каждым днем злоумышленники придумывают всё новые и новые схемы обмана. Единственный действенный метод противостояния граждан мошенникам - бдительность.

Дмитрий Зибров рассказал участникам встречи о наиболее распространённых видах мошенничества и способах защиты. Чтобы обезопасить себя от преступных посягательств, сотрудник Межмуниципального отдела МВД призвал работников образовательных учреждений не передавать свои личные данные, номера банковских карт и пароли незнакомым людям, не переходить по ссылкам в сообщениях, в случае утери карты - блокировать её.

"Если голос в телефонной трубке сообщает о проблемах с родственниками, скорее всего это мошенничество. Сразу же прервите разговор и позвоните родственникам, узнайте, как дела", - объяснил Дмитрий Зибров.

Ещё один распространённый сценарий мошенничества, когда в разговоре звонящий представляется сотрудником банка или другим сотрудником силовых структур и сообщает, что злоумышленники пытаются похитить деньги с банковского счета и для предотвращения несанкционированных операций по карте необходимо перевести все сбережения на "безопасный счёт". Полиция просит граждан запомнить, что никаких специальных "безопасных счетов" не существует.

"Мы рекомендуем при любом подозрительном разговоре немедленно прекратить его и перезвонить по номеру вашего банка для проверки информации", - посоветовал Денис Амбурцев. Сотрудники банка или иных структур никогда не позвонят и не попросят вас произвести активные действия "здесь и сейчас". Если у вас возникли подозрения о сохранности ваших сбережений, необходимо лично обратиться в отделение банка.

В завершении встреч гости раздали всем участникам памятки о том, как защитить себя и своих близких от действий мошенников и ответили на все интересующие вопросы.

Аналогичные встречи провели полицейские Троицка, посетив трудовой коллектив одного из предприятий и библиотекатерей.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 14:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости