Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 марта 2023 года Житель Удмуртии обвиняется полицией в незаконной рубке лесных насаждений на сумму более 35 млн рублей

Следственной частью Следственного управления МВД по Удмуртской Республике окончено расследование уголовного дела по обвинению 36-летнего жителя Якшур-Бодьинского района в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере» и ст. 158 УК РФ «Кража».

Следствием установлено, что в июле 2022 года обвиняемый, осуществлявший предпринимательскую деятельность в сфере деревопереработки, организовал и осуществил незаконную рубку сырорастущих деревьев и хищение сухостойных деревьев на территории особо защитных участков леса в Якшур-Бодьинском районе. Для этого он нанял рабочих, убедил их в том, что рубка осуществляется на законных основаниях, предоставил специальную технику, бензопилы и иные необходимые для рубки инструменты. В результате под его руководством было незаконно срублено 391 сырорастущее дерево общим объемом более 800 кубометров, а также похищено 47 сухостойных деревьев хвойных и лиственных пород общим объемом 73 кубометра. Незаконно добытая древесина вывозилась на пилораму, в последующем перерабатывалась на пиломатериалы и реализовывалась.

В результате противоправной деятельности обвиняемого государству причинен материальный ущерб на сумму 35,3 миллиона рублей.

В ходе проведенных обысков сотрудниками полиции изъяты автомобиль КамАЗ, оборудованный установкой для погрузки/разгрузки леса, трактор, 3 легковых автомобиля. В ходе следствия на все имущество обвиняемого, а также его счета наложен арест.

Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Якшур-Бодьинского района и в ближайшее время материалы уголовного дела будут направлено в Якшур-Бодьинский районный суд.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 12:34 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости