Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

30 марта 2023 года В Старой Руссе оперативники при содействии бдительного водителя такси вычислили и задержали мошенницу

Днём 27 марта в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Старорусский» обратился водитель таксомоторного предприятия и сообщил, что подозревает одну из пассажирок, которая в этот день неоднократно обращалась за оказанием услуг такси, в совершении мошенничества. Он также рассказал, что от этой гражданки поступил очередной заказ, и она намеревается поехать на вокзал.

На вокзале в Старой Руссе фигурантку уже ждали оперативники, которые доставили её в отдел полиции для разбирательства. Как оказалось, подозрения водителя такси не были беспочвенны.

Вскоре в дежурную часть обратилась 91-летняя жительница райцентра. Она пояснила, что около 10 часов утра ей на стационарный телефон позвонили. Пенсионерка по голосу узнала в звонившей свою подругу. Плачущая женщина сказала, что находится в больнице, и по ее вине в результате ДТП тяжело пострадал другой человек, которому срочно требуется дорогостоящая операция стоимостью 500 тысяч рублей. Бабушка призналась, что таких денег у нее нет, однако пообещала собрать все свои накопления и передать курьеру, которая вскоре придет.

Престарелая жительница Старой Руссы положила имеющуюся у нее наличность в пакет с постельными принадлежностями и передала пришедшей молодой женщине. Лишь через несколько часов она решилась позвонить своей приятельнице, та, конечно же, находилась дома и ни в какое ДТП не попадала. Бабушка поняла, что стала жертвой обмана.

Как пояснила задержанная, 31-летняя жительница Москвы, в Старую Руссу она приехала накануне по заданию своего куратора, якобы с целью забрать посылку. Большую часть полученных от бабушки денег она уже успела перевести на счет мошенника, оставив себе часть денежных средств в качестве вознаграждения.

В настоящее время в отношении фигурантки возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК «Мошенничество», санкция ст. предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. В отношении нее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости