Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 марта 2023 года Полицейские инициативно раскрыли кражу сбережений из дома пенсионерки в Кадомском районе

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Сасовский» задержали жителя Кадомского района, подозреваемого в краже 55 тысяч рублей из дома соседки-пенсионерки. Часть похищенного изъяли.

Оперативники уголовного розыска получили сведения, что 48-летний житель села Игнатьево неожиданно начал тратить крупные суммы денег. Этот мужчина не мог похвастать постоянными заработками и давно не работал. Об этом было известно односельчанам и местные жители удивились, когда заметили внезапно возросшую покупательскую активность мужчины.

Полицейские заинтересовались поведением этого жителя Кадомского района и выяснили, что деньги, которые он тратит, скорее всего, краденые. Оперативники задержали мужчину и установили, что он причастен к краже сбережений из дома 84-летней соседки. Часть похищенных купюр изъяли.

Сотрудники полиции нанесли визит пенсионерке, она при них проверила импровизированный тайник в мебели, где она хранила сбережения, и обнаружила пропажу всех денег – 55 тысяч рублей. Оказалось, что в последние дни она не заглядывала в «тайник» и узнала о краже от полицейских.

По предварительной информации, 48-летний житель Кадомского района случайно заметил, что хозяйка одного из соседних домов – 84-летняя пенсионерка вышла из жилища и не заперла входную дверь. Зная, что пожилая женщина в эти дни проживает в доме одна, мужчина решил заглянуть в жилище. Там он нашел «тайник» с деньгами, забрал купюры и скрылся. В первый же день он потратил крупную сумму на спиртное, остальное у него изъяли.

Следователь межмуниципального отдела МВД России «Сасовский» возбудил в отношении злоумышленника уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

УМВД России по Рязанской области напоминает простые правила безопасности, которые помогут сохранить квартиру в неприкосновенности:

– Все запирающие устройства должны быть хорошо подогнаны и плотно закрываться;

– Всегда запирайте входную дверь, даже когда вы дома или если вышли на минутку;

– По возможности установите решетки на все остекленные конструкции (окна, балконы, лоджии) особенно на нижних этажах жилища;

– Перепишите номера теле-, видео- и аудиоаппаратуры, ценных бумаг и храните этот список в укромном месте;

– Не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или других условных местах, особенно у дверей.

Сообщайте в полицию обо всех подозрительных визитерах, бесцельно слоняющихся по подъезду лицах, незнакомых людях, выносящих вещи из вашего подъезда, постарайтесь запомнить приметы таких людей, номер их автомашины и сообщить это прибывшему наряду полиции.

Кроме того, избегайте приобретения вещей с рук у случайных людей. Эти вещи могут быть крадеными.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 12:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости