Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 марта 2023 года Экскурсию в музей Паспорта организовал Совет ветеранов УВМ ГУ МВД России по Нижегородской области

Председатель Совета ветеранов УВМ ГУ МВД России по Нижегородской области Ольга Лицова провела для старшеклассников школ Канавинского района областного центра экскурсию в музее Паспорта, который является единственным в Нижегородской области.

В ходе мероприятия ученики городских школ смогли ознакомиться с различными экспозициями, посвященными истории паспорта. В музее УВМ представлены раритетные экземпляры документов, а также паспорта с 20-го века. Ребятам выдалась уникальная возможность своими глазами увидеть один из самых ценных экспонатов, которому уже более 100 лет, - паспортную книжку, выданную 18 апреля 1915 года.

Ребята также обратили внимание на то, что паспорт написан каллиграфическим почерком, а чернила, которым более 100 лет, не изменили ни формы, ни цвета. «Когда читаешь такой документ, возникает ощущение словно ты приобщаешься к истории, ощущаешь себя участником того момента, когда этот паспорт был изготовлен и выдан владельцу», - отметил один из участников экскурсии.

Не остался без внимания юных нижегородцев еще один уникальный экспонат музея на базе Управления по вопросам миграции ГУ, который был выдан участникам финляндской экспедиции в городе Петрограде 24 августа 1917 года, - вид на жительство.

Юные нижегородцы поблагодарили председателя Совета ветеранов за проведение познавательной экскурсии и выразили желание встретиться вновь в стенах музея.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-58-99

По информации УВМ ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 12:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости